Corporate Headquarters Jennic Ltd. является одной из крупнейших британских компаний, известной в кругу специалистов и разработчиков устройств и систем, основанных на беспроводном стандарте 802.14.2 и ZigBee, который поддерживают мировые производители софта и железа. Компания Jennic является одним из мировых лидеров по производству чипов и модулей на их основе для беспроводных устройств сбора данных: датчиков и т.п.
Организатором этого научно-практического семинара стала компания «Нейросенс», которая использует модули Jennic для разработки собственных устройств. На встрече с московским представительством компании Jennic было решено пригласить британскую компанию в Томск, где и будет проведен эксклюзивный авторский семинар, на котором они расскажут о продукции – софте, модулях, чипах – и ответят на актуальные, имеющие особую авторскую ценность вопросы.
Семинар пройдет 24 июня с 13.00 до 18.00 в 106 аудитории Студенческого Бизнес-инкубатора.
Стандарт ZigBee базируется на радиопротоколе IEEE 802.15.4, обеспечивает построение статических беспроводных сетей с большим числом клиентов (до 65 536) и малым временем их подключения к сети (менее 30 мс). Предполагается, что ZigBee будет востребован там, где нет необходимости в высокой скорости передачи данных (до 128 кбит/с), а объём трафика невелик. Он, в частности, оптимален для систем, в которых используется значительное количество беспроводных датчиков, большую часть времени находящихся в "спящем" состоянии (время включения и выключения такого датчика согласно спецификации не превышает 15 мс). Продвижением ZigBee занимается одноимённый альянс, который поддерживают более сотни компаний.
Официальный сайт компании Jennic www.jennic.comВторой форум «IT-деревня», организованный Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники, стал центром притяжения для юных талантов.
Пуск ракетоносителя «Союз-2.1б» со спутниками «Ионосфера-М» №1, 2 и 53 малыми комическими аппаратами (далее МКА) состоялся на космодроме «Восточный» 5 ноября. Один из спутников – TUSUR GO – выведен на орбиту для тестирования модуля, разработанного учеными Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), и проведения экспериментов в области связи.
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступили к созданию технологии для обеспечения комплексной защиты информационных каналов беспилотных авиационных систем (БАС). На базе Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» в 2025-2026 годах будет изготовлен экспериментальный универсальный модуль защиты БАС.
Магнитные бури на Земле, возникшие из-за вспышек на Солнце, по прогнозам, завершатся уже в ночь на воскресенье. О видимых проявлениях магнитных бурь, их влиянии на современную технику и людей Интефаксу рассказал руководитель центра космического мониторинга Земли ТУСУРа, профессор Михаил Катаев.