Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сергей Меняйло подчеркнул важность подготовки квалифицированных кадров

14 марта 2018
Сергей Меняйло подчеркнул важность подготовки квалифицированных кадров

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл в Доме учёных рабочую встречу с руководителями вузов региона, в которой принял участие ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

Встреча состоялась в рамках рабочей поездки полпреда в Томскую область. Участники обсудили возможности более активного использования потенциала научно-образовательного комплекса региона для решения задач социально-экономического развития территории.

В ходе встречи были отмечены особенности вузов Томска. ТУСУР, отмечается на сайте Сибирского окружного информационного центра, входит в число лидеров по подготовке квалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики, внедрению инновационных образовательных и исследовательских программ.

Здесь же приводятся слова полномочного представителя о том, что сегодня развитие экономики, которое происходит с опорой на инновационные производства, интенсивное внедрение научных разработок, невозможно без подготовки квалифицированных кадров по различным специальностям.

«Томск – это город с многолетними образовательными традициями. Образование, полученное здесь, имеет высокую ценность, и необходимо в дальнейшем не потерять его качество. Для этого нужно, опираясь на накопленный опыт, двигаться вперёд, в полной мере соответствуя требованиям времени», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Один из ведущих технических вузов России ТУСУР последние 20 лет развивается как исследовательский предпринимательский университет, внедряя собственные инновационные образовательные технологии, к которым относится практико-ориентированное групповое проектное обучение. Это позволяет готовить востребованных специалистов и развивать студенческое технологическое предпринимательство.

ТУСУР активно сотрудничает с самыми передовыми предприятиями в своих отраслях. Среди индустриальных партнёров вуза в области наноэлектроники: АО «НПФ "Микран"», АО «ПКК Миландр», ООО «ЛЭМЗ-Т», АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва, «Пульсар» и др. В научно-образовательном центре «Нанотехнологии» ТУСУРа создаётся элементная база, превосходящая по характеристикам не только отечественные, но и зарубежные аналоги. Совместно с индустриальными партнёрами разрабатываются силовая интеллектуальная электроника, проводятся исследования в сфере энергетики, электропитания, подводной робототехники. Ещё одно направление сотрудничества – информационные технологии, в том числе информационная безопасность, радиотехнические и телекоммуникационные системы, где работа ведётся с крупными заказчиками – АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва, АО «НПЦ "Полюс"», компанией «Аладдин Р.Д.» и другими высокотехнологичными производителями.

Другие новости

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

23 января 2024

Представители ТУСУРа совместно с АО «РЕШЕТНЁВ» провели собрание, посвященное набору на новую сетевую образовательную программу, которая стартует уже с этого года.

09 января 2024

Победители конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати получат дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР, а также персональную стипендию и другие бонусы.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ