Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Шесть «элитных» аспирантов ТУСУРа защитили кандидатские диссертации в 2016 году

28 декабря 2016
Шесть «элитных» аспирантов ТУСУРа защитили кандидатские диссертации в 2016 году

В этом году сразу шесть аспирантов кадрового резерва («элитных» аспирантов) защитили кандидатские диссертации и пополнили ряды сотрудников университета.

Юлия Луц

Элитная аспирантка Юлия Луц под научным руководством доктора социологических наук профессора кафедры философии и социологии Веры Вениаминовны Орловой успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата социологических наук в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова (Архангельск) на тему «Общественные объединения как ресурс социальной активности молодёжи России».

Кирилл Аржанов

Кирилл Аржанов защитил кандидатскую диссертацию на кафедре компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП) на тему «Автоматизированная система непрерывно-дискретного слежения за солнцем автономных фотоэлектрических энергоустановок с использованием шаговых двигателей» (научный руководитель – профессор Юрий Алексеевич Шурыгин). В 2015 году Кирилл Аржанов стал лауреатом премии Законодательной думы Томской области. 

Денис Золотухин

Денис Золотухин защитил в Институте сильноточной электроники СО РАН диссертационную работу на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Тема диссертации: «Параметры и характеристики пучковой плазмы, генерируемой в форвакуумной области давлений электронным источником с плазменным катодом» (научный руководитель – профессор Ефим Михайлович Окс). Денис Золотухин – единственный из студентов вуза удостоен почётной медали «За заслуги перед Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники», обладатель стипендий правительства РФ и президента РФ для аспирантов, в том числе стипендии президента РФ для стажировки за рубежом, обладатель гранта программы «УМНИК», лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Максим Комнатнов

Максим Комнатнов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Анализ эффективности экранирования бортовой радиоэлектронной аппаратуры космического аппарата и создание устройств для испытаний на электромагнитную совместимость» (научный руководитель – доктор технических наук Тальгат Рашитович Газизов). За время обучения в аспирантуре стал победителем программы «УМНИК» в 2014 году. В качестве сотрудника научно-исследовательской лаборатории «БЭМС РЭС» принимал участие в реализации проектов по постановлению № 218 правительства РФ, а также выступал исполнителем в грантах РФФИ, РНФ.

Дмитрий Кручинин

Дмитрий Кручинин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Метод получения явных выражений полиномов на основе степеней производящих функций» (научный руководитель – профессор Александр Александрович Шелупанов). Дмитрий Кручинин успешно совмещает научную работу с преподавательской деятельностью: результаты его диссертации используются при обучении студентов факультета безопасности ТУСУРа. Дмитрий получал стипендии правительства РФ, президента РФ, становился лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в номинации «Молодые учёные до 35 лет», лауреатом Всероссийского конкурса молодых учёных.   

Роман Суровцев

Роман Суровцев до окончания срока очной аспирантуры успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Вычислительные алгоритмы, методики и рекомендации для проектирования бортовой радиоэлектронной аппаратуры космического аппарата с учётом электромагнитной совместимости» (научный руководитель – доктор технических наук Тальгат Рашитович Газизов). В настоящий момент Роман Суровцев участвует в выполнении работ в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда. Обладатель личного гранта программы «УМНИК» 2015 года.

Программа подготовки аспирантов для кадрового резерва действует в ТУСУРе с 2011 года. Участникам программы выплачивается дополнительная повышенная стипендия и финансируется участие в конференциях, публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК, в зарубежной печати. После окончания «элитной» аспирантуры выпускник остаётся работать в ТУСУРе. В настоящее время все выпускники «элитной» аспирантуры ТУСУРа преподают в университете, продолжают свою научную работу, руководят группами проектного обучения, осуществляют научное руководство аспирантами, участвуют в выполнении научно-исследовательских проектов в интересах индустриальных партнёров.

 

Другие новости

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

НАВЕРХ