Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Шесть новых резидентов будут развивать свои проекты в СБИ ТУСУРа

21 февраля 2023
Шесть новых резидентов будут развивать свои проекты в СБИ ТУСУРа

В ТУСУРе подвели итоги конкурса проектов на размещение в студенческом бизнес-инкубаторе.

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги конкурса проектов на размещение в СБИ. В число новых резидентов бизнес-инкубатора университета вошли шесть проектов, четыре из которых – участники акселерационных программ ТУСУРа:

- «Модульная система индивидуального обогрева». Система состоит из легко-настраиваемых модулей терморегулирования, получающих энергию от подключенных к ним блоков питания. Она может применяться там, где человек вынужден находиться в условиях низких температур. Такую систему, к примеру, легко встроить в одежду и использовать для предотвращения переохлаждения организма при длительных пребываниях на холоде.

- «DRAGONFLY. Программно-аппаратный комплекс поиска пропавших людей на базе БПЛА». Проект направлен на создание программно-аппаратного комплекса, способного решать задачи автоматического поиска пропавших людей в природных условиях. Авторы проекта уверены, что массовое применение беспилотных транспортных систем, оборудованных системами машинного зрения, поможет поисково-спасательным отрядам, которые зачастую ведут поиски потерявшихся в районах с низкой транспортной доступностью, увеличить эффективность и сократить время поисков.

- «Книга жестов». Проект представляет собой образовательную платформу для изучения русского жестового языка, состоящую из комплекса интерактивных упражнений, а также базы жестов для свободного изучения и поиска. Помимо жестов общего назначения, система также включает в себя блок, содержащий узкоспециализированную учебную терминологию для образовательных учреждений.

- «Домашний тренажер когнитивных и речевых способностей». Представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для проведения комплексной индивидуальной реабилитации когнитивных и речевых способностей, путем выполнения упражнений у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (в том числе инсульты).

- «Цифровой разработчик СВЧ интегральных схем». Проект направлен на разработку концепции и технологии реализации цифрового разработчика по проектированию интегральных СВЧ-устройств. Входными данными станут технические требования к разрабатываемому устройству, а выходными – комплект конструкторской документации на устройство в формате конкретного технологического производителя интегральных схем.

- «Аутентификация пользователя по динамической рукописной подписи» (заочный резидент). Разрабатываемый программный комплекс позволит исключить возможность возникновения фальсификации за счет использования специализированного планшета, моделей машинного обучения и нейронной сети, а также позволит избавиться от использования бумажных носителей информации за счет подписи документов электронной подписью. Основными потенциальными потребителями могут стать банки и страховые компании.

Новые резиденты уже встретились командой СБИ, на которой обсудили планы развития своих проектов, а также получили ключи от офисов, которые на ближайшие 2-3 года станут для них вторым домом.

Директор СБИ ТУСУРа Глеб Садыков отмечает, что для того, чтобы хорошо работать, студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа ежегодно должен обновлять пул своих резидентов. Кто-то уже готов к дальнейшему самостоятельному развитию, как проект «Charge link», посвящённый разработке универсальной зарядной станции для электротранспорта с широким диапазоном токов и температур, основателем которого стал Семён Шкарупа. Проект вырос и вошёл в фазу масштабирования.

Некоторые стартапы, к сожалению, так и не взлетают, а превращаются в РИД и череду ярких воспоминаний. Например, проект «Автоматическая ПЦР-станция для молекулярно-генетического анализа» имел большие перспективы во время пандемии коронавирусной инспекции, но так и не смог выйти на следующий уровень и превратился в статистическую лабораторную разработку.

«Как показывает практика, за последние годы в «Дружбе» ежегодно сменяются от 4 до 6 резидентов. Это неплохая конверсия, которая позволяет восполнять обойму молодых и голодных проектных команд, готовых покорять мир и совершать революционные открытия», - отмечает Глеб Садыков.

Другие новости

18 декабря 2023

16 декабря в Томской особой экономической зоне стартовал финал форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Лучшие стартап-проекты научной молодежи Томска были представлены экспертному жюри, в состав которого вошли промышленные партнеры и руководство университетов.

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

НАВЕРХ