Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Школьники в «Точке роста» занимаются с роботом по программам ТУСУРа

07 октября 2019
Школьники в «Точке роста» занимаются с роботом по программам ТУСУРа

Школьники «Точки роста» в деревне Кисловка занимаются робототехникой с роботами, программы для которых разработали старшеклассники под руководством студентов ТУСУРа и НЦ «Полюс».

В сентябре в Кисловке и ещё в 28 сельских школах Томской области открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где у сельских школьников появилась возможность заниматься на современном оборудовании робототехникой, 3D-моделированием, лазерной резкой и проектной деятельностью. Задача таких центров – уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами.

Занятия в кисловской «Точке роста» проводятся для учеников с 1-й по 11-й класс. Одно из популярных направлений – робототехника: первоклассники изучают алфавит, стихи, дорожные знаки с роботом НАО, программы для которого разработали старшеклассники под руководством студентов ТУСУРа и НЦ «Полюс».

«Это человекоподобный робот НАО, которого нам привезли из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники. Он создан для учеников начальных классов, чтобы дети могли сконцентрировать внимание. Робот обладает техническим зрением и распознаванием голоса, он может читать стихи, рассказывать английский алфавит, обучать правилам дорожного движения», – цитирует одну из учениц школы ИА «РИА-Томск».

Во время визита журналистов и представителей областной администрации в «Точку роста» в кисловской школе ребята 7–8-х классов также продемонстрировали роботов, умеющих танцевать, играть в футбол, а также рой дронов, способных синхронно двигаться.

«Точки роста» открыты в Томской области в рамках национального проекта «Образование». До 2021 года на территории Томской области будет создано 60 центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Ключевые цели нацпроекта «Образование» – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Другие новости

20 февраля 2024

14 – 16 февраля в Красноярске проходила масштабная специализированная выставка «Образование. Профессия и карьера». Ведущие вузы, профессиональные учебные заведения и центры дополнительного образования провели «дни открытых дверей» в выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь».

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

06 февраля 2024

Стартап-квартирник «История успешных стартаперов» пройдёт в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники 9 февраля.

НАВЕРХ