Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Школьники вновь выступят на Научной сессии ТУСУРа

22 мая 2020
Школьники вновь выступят на Научной сессии ТУСУРа

Благодаря дистанционному формату принять участие в конференции смогут учащиеся из самых отдалённых уголков России.

Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР – 2020» стала уже традиционным местом встречи представителей высших учебных заведений, предприятий и организаций, занятых в сфере наукоёмкого бизнеса. И уже несколько лет неотъемлемой частью конференции становится секция для учеников 1 – 11-х классов школ. В этом году, как и все мероприятия сессии, она пройдёт в дистанционном формате.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, интерес ребят к конференции традиционно высок. На школьной секции будет представлено 45 докладов, над которыми работали 63 школьника из разных регионов России и Казахстана.

«Некоторые доклады – результат совместной работы нескольких учащихся под наставничеством студентов ТУСУРа. Это позволяет ребятам учиться проводить исследовательскую работу в команде – навык, который, безусловно, будет востребован не только в учёбе, но и в проектной деятельности, которая становится её частью», – отметила заместитель председателя секции «Открытия. Творчество. Проекты» ТУСУРа Анастасия Колесник.

В рамках секции школьники могли выбрать одно из направлений: химию, экологию, гуманитарные науки, экономику, робототехнику, физику, математику, электронику, английский язык.

Самой младшей участницей в этом году стала ученица 3-го класса одной из томских школ с докладом «Антикислоты (исследование по химии)». Большинство участников – ученики старших классов школ. Помимо получения опыта работы над проектом и публичного выступления, у секции для школьников есть и другие плюсы, особенно значимые для старшеклассников: участники получают дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР.

«Выступление ребят в трёх подгруппах секции состоится 30 мая на онлайн-площадке BigBlueButton. Перед этим со всеми участниками и их преподавателями будет проведена работа по апробации площадки, чтобы во время нашей работы ни у кого не возникло сложностей, – поясняет Анастасия Колесник. – Стать зрителем может любой желающий (надо лишь выключить камеру и звук, чтобы не мешать выступающим). Это может быть особенно интересно школьникам, которые планируют принять участие в конференции на следующий год».

Онлайн-формат, который апробируется в этом году, открывает дополнительные возможности для школьников, живущих в удалённых населённых пунктах и не имеющих возможности участвовать в конференции в очном режиме. После того как в этом году дистанционные выступления будут протестированы, они могут стать частью конференции в будущем, открывая возможности для ребят из самых отдалённых уголков России и зарубежья.

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

19 февраля 2024

Центр компетенций ТУСУР, который в настоящий момент трансформируется в
региональный проектный офис «Россия – страна возможностей», приглашает
студентов принять участие в проектах президентской платформы. В настоящий момент идёт регистрация на «Твой ход» - главный студенческий проект страны.

НАВЕРХ