Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудник Института инноватики Глеб Дворяткин посетил конгресс «Глобальное Будущее 2045»

27 июня 2013
Сотрудник Института инноватики Глеб Дворяткин посетил конгресс «Глобальное Будущее 2045»
Когресс состоялся в рамках подготовки к чемпионату мира по киберфутболу 2018.

5-16 июня в Линкольн-центре в Нью-Йорке состоялся II международный конгресс «Глобальное Будущее 2045» (GF2045), посвященный обсуждению новой эволюционной стратегии человечества, направленной на преодоление цивилизационных вызовов XXI века.

В конгрессе приняли участие ведущие мировые ученые в области нейрофизиологии, робототехники, искусственного интеллекта, а также духовные лидеры и общественные деятели.

В качестве докладчиков на конгрессе выступили: разработчик технологии протезирования мозга в Центре нейроинженерии университета Южной Калифорнии Теодор Бергер, основатель первой в России лаборатории по нейроинтерфейсам Александр Каплан, сооснователь лаборатории искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте Марвин Минский и другие.

Организатором конгресса выступило стратегическое общественное движение «Россия 2045», одной из целей которого является создание антропоморфного робота, управляемого через интерфейс «мозг-копьютер» («Аватар А»).

Как было заявлено на XV Томском инновационном форуме  Innovus, ТУСУР планирует провести чемпионат мира по киберфутболу между антропоморфными роботами в 2018 году (ЧМКФ-2018). В рамках подготовки к чемпионату конгресс посетил сотрудник Института инноватики и участник инициативной группы по организации ЧМКФ-2018 Глеб Дворяткин.

Разработка антропоморфных роботов-футболистов имеет прямое отношение к проекту «Аватар А», особенно в плане конструкции корпуса роботов, механики движения, энергоснабжения, а также элементов искусственного интеллекта. Различие лишь в том, что «Аватар А» управляется человеком, а робот-футболист выполняет действия на основе самостоятельно принятых решений. Обе эти задачи по-своему сложны, но их связывает одна идея — создание антропоморфной робототехнической системы.

В этом смысле одним из наиболее интересных участников конгресса был Хироси Исигуро (Hiroshi Ishiguro), доцент кафедры информационных технологий Киотского университета и профессор Университета Осаки (Osaka University), двадцать восьмой гений из списка «Сто гениев современности», создатель антропоморфного робота «Геминоид» HI-1 (Geminoid). Профессор Исигуро проявил интерес к идее проведения чемпионата и отметил, что не исключает возможности сотрудничества в области создания антропоморфных роботов.

  • Сотрудник Института инноватики Глеб Дворяткин посетил конгресс «Глобальное Будущее 2045»

Другие новости

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

28 ноября 2023

Проект ассистента кафедры КСУП ТУСУРа вошел в 50 лучших стартапов страны 2022 года.

30 ноября 2023

Разработка ученых ТУСУРа представлена на коллективном стенде Министерства науки и высшего образования РФ в рамках демонстрационной программы III Конгресса молодых ученых, который проходит 28-30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».

30 ноября 2023

29 ноября в Университете «Сириус» состоялась дискуссия «Студенческие конструкторские бюро как инструмент усиления роли науки и технологий». В ней принял участие проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов.

НАВЕРХ