Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудник международной лаборатории теоретической космологии ТУСУРа удостоен премии HAYKYAN 2016

09 марта 2017
Сотрудник международной лаборатории теоретической космологии ТУСУРа удостоен премии HAYKYAN 2016

Младший научный сотрудник лаборатории теоретической космологии ТУСУРа Мартирос Хуршудян удостоен премии HAYKYAN 2016 за выдающиеся достижения в области астрофизики и космологии. Цель этой ежегодной награды Республики Армения – поощрение выдающихся граждан за достижения в различных сферах, в том числе научной.

Работы Мартироса Хуршудяна посвящены математическому моделированию тёмной материи и энергии. В частности он занимается тематиками тестирования границ применимости космологических моделей с помощью гравитационного линзирования в дополнение к другим тестам и теоретическим моделированием метаматериала, из которого состоят чёрные дыры. Только за 2016 год Мартирос Хуршудян опубликовал 13 статей в высокорейтинговых журналах, на него активно ссылаются и цитируют другие учёные. Несмотря на то, что Мартирос Хуршудян ещё достаточно молод, он имеет индекс Хирша 28,96.

«Во время обучения в Ереванском государственном университете я искал тему, близкую к моим научным интересам, и твёрдо решил, что буду заниматься вопросами, связанными со Вселенной. Почти сразу моё внимание привлекло ускоренное расширение крупномасштабной Вселенной и возможные модели такой динамики либо в форме тёмной энергии, либо в виде модификации общей теории относительности. С 2013 года я начал предлагать космологические модели, которые могли бы быть применимы к проблемам, связанным с крупномасштабной Вселенной. Мне повезло на своём профессиональном пути встретить профессора Сергея Одинцова, и с недавних пор я вступил в число его коллег по международной лаборатории теоретической космологии в ТУСУРе», – говорит Мартирос Хуршудян.

Другие новости

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

28 октября 2023

Сегодня поздравление с 70-летием принимает выпускник ТУСУРа, основатель и президент АО «Концерн Энергомера» Владимир Иванович Поляков

08 декабря 2023

5 декабря подведены итоги главной изобретательской награды страны – Премии ВОИР 2023. В числе лауреатов – студент ТУСУРа.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ