Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудник ТУСУРа – лауреат премии Законодательной думы Томской области в номинации «Молодые учёные»

08 сентября 2021
Сотрудник ТУСУРа – лауреат премии Законодательной думы Томской области в номинации «Молодые учёные»

Во вторник стали известны имена лауреатов премии Законодательной думы Томской области 2020 года в номинации «Молодые учёные». Среди 20 победителей — сотрудник ТУСУРа.

Лауреаты премии Законодательной думы Томской области 2020 года в номинации «Молодые учёные» определены в трёх областях: «Естественные науки», «Технические науки» и «Гуманитарные науки».

Доцент кафедры сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники (СВЧиКР) ТУСУРа Антон Перин вошёл в число победителей по направлению «Технические науки».

Научные интересы молодого учёного связаны с разработкой методов формирования и исследования фотонных волноводных, голографических фазовых элементов для управления лазерными световыми пучками. Актуальность выполняемых исследований обусловлена уникальными возможностями реализации нелинейно-оптических эффектов в фоторефрактивных кристаллах при низких оптических мощностях и создании на основе подобных эффектов оптически управляемых реконфигурируемых элементов для устройств и приборов фотоники, лазерной техники, систем оптической памяти, технологий оптической обработки информации и оптической связи.

По результатам научно-исследовательской деятельности за прошедшие пять лет Антоном Периным опубликовано 70 научных работ. Из них — 6 публикаций, индексируемых в Web of Science и 9 индексируемых в Scopus. Кроме того, доцент кафедры СВЧиКР является автором патента на полезную модель и шести программ для ЭВМ. В настоящее время он руководит НИР в рамках гранта президента РФ.

Награждение прошло в очном формате в большом зале администрации с использованием видеоконференцсвязи. Из-за режима ограничений попасть на церемонию смогли не все желающие, поэтому на официальном сайте велась прямая трансляция церемонии награждения.

«Конкурс Законодательной думы Томской области в России уникален, потому что это не просто конкурс проектов или научных работ, это конкурс портфолио, конкурс достижений молодых учёных и студентов в течение года, — отметила в ходе церемонии награждения председатель областного парламента Оксана Козловская. — И уровень портфолио, внесённых в них разработок, патентов, грантов, в которых участвуют номинанты, год от года растёт».

Конкурс на соискание звания «Лауреат премии Законодательной думы Томской области» проводится с 2003 года. С 2019 года порядок присвоения звания молодым учёным изменился — теперь в категории «учёные» отдельно оцениваются студенты, в разделе «Естественные науки» появились медицинское и физико-математическое направления, а в разделе «Технические науки» — «Архитектура». Количество премий увеличилось с 15 до 20. В 2020 году на соискание звания «Лауреат премии Законодательной думы Томской области» в номинации «Молодые учёные» было подано 183 заявки. Премия для молодых учёных составляет 30 тысяч рублей, для студентов — 20 тысяч рублей.

  • Сотрудник ТУСУРа – лауреат премии Законодательной думы Томской области в номинации «Молодые учёные»
  • Сотрудник ТУСУРа – лауреат премии Законодательной думы Томской области в номинации «Молодые учёные»

Другие новости

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

26 декабря 2023

Названы имена лауреатов премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в 2023 году.

НАВЕРХ