Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники и студенты Института инноватики ТУСУРа приняли участие в инновационном форуме практиков «Инновации – основа будущего»

11 декабря 2013
Сотрудники и студенты Института инноватики ТУСУРа приняли участие в инновационном форуме практиков «Инновации – основа будущего»
4–5 декабря на базе томской инновационной компании «ЭлеСи» прошёл форум «Инновации – основа будущего». Ключевой темой форума стало обсуждение новейших технологий и перспектив в области автоматизации, проблем менеджмента и управления в компаниях и на предприятиях, а также развития современного образования как инструмента увеличения эффективности и конкурентоспособности в самых различных сферах.

Программа форума включала круглые столы, различные тематические секции для бизнеса, молодых учёных, предпринимателей и студентов, мастер-классы и показательные выступления участников в области современной робототехники и 3D-технологий.

В форуме приняли участие сотрудники и студенты Института инноватики. Александр Фавстович Уваров, директор 2И, проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУРа, принял участие в пленарной части форума, а также в дискуссиях на круглых столах, посвящённых управлению инновациями и системной инженерии.

Как отметила Наталья Кетова, сотрудница 2И ТУСУР, форум практиков в «ЭлеСи» помог обменяться практическим опытом в области решения многих проблем, касающихся развития инноваций, представителям как бизнеса, так и науки и образования.

«Все сессии были выстроены в рабочем интерактивном режиме. Каждый участник форума независимо от того, чем он занимается, мог высказать своё мнение, поделиться опытом, проблемами. Одной из ключевых проблем в области развития инноваций, по мнению экспертов, является недостаточный уровень подготовки молодых специалистов. Александр Ратахин, генеральный директор «ЭлеСи», ведущий круглого стола «Системная инженерия - ключ к эффективному управлению инновационной компанией», рассказал о необходимости воспитывать и обучать людей, сочетающих в себе, помимо технических знаний, качества системного аналитика и менеджера, способного видеть проблемы на системном уровне и уметь вовремя подключить все необходимые ресурсы для их решения. У компании «ЭлеСи» есть уже достаточный опыт сотрудничества с нашим университетом и другими вузами Томска в области привлечения новых квалифицированных сотрудников. Они занимаются со студентами в рамках образовательных программ, группового проектного обучения, формируя практическую базу навыков и умений, которые они в дальнейшем смогут применить в своей профессиональной деятельности. В рамках круглого стола обсуждалась также необходимость создания в Томске IT-университета, где для подготовки кадров будут привлечены специалисты инновационных компаний», - добавила Наталья.

Далее Наталья рассказала о посещении круглого стола, посвящённого обсуждению проблем выхода нашей страны на внешние рынки. По её словам, насущными проблемами являются в первую очередь недоверие западного покупателя к российскому продукту и столкновение с менталитетом и традициями других стран.

«Как отмечают эксперты, существует тенденция выхода инновационных компаний на зарубежные рынки с проектами, неориентированными на долгосрочное сотрудничество. За рубежом сложно привлечь внимание клиента, используя традиционные маркетинговые методы. Компаниям сначала необходимо зарекомендовать себя на рынке, вызвать доверие у покупателя, учитывая все особенности его восприятия и ожидания от продукта», - рассказала сотрудница 2И ТУСУР.

Своими впечатлениями от посещения форума практиков в «ЭлеСи» поделилась также Наталья Клименко, студентка третьего курса ФИТ ТУСУР. Наташа занимается разработкой интеллектуальных месторождений нефти в рамках группового проектного обучения на базе компании «ЭлеСи» и, по её мнению, всё, что она вынесла с форума, оказалось очень полезным для её исследовательской работы.

В рамках форума состоялись также показательные выступления робомобилей. Своих роботов на гоночном треке представила лаборатория робототехники и искусственного интеллекта ЛРИИ 2И ТУСУР, а также участникам форума была представлена совместная разработка ТУСУРа и компании «Элекард» - робот-котёнок. По словам Руслана Барышникова, студента ТГУ, принимающего участие в разработке проекта на базе «Элекард Девайсез», робот вызвал большой ажиотаж у зрителей.

«Нашей целью являлось желание рассказать об одном из новых перспективных направлений в области робототехники и обработки видео – конструкторе российского производства «ТехноРА» на базе одноплатных компьютеров. Это конструктор нового поколения с большим набором различных датчиков и манипулятором в комплекте. На его основе можно создавать высокоскоростные робомобили, роботов для обработки аудио и видеосигналов, а также принтеры. Микропроцессор на борту представленного здесь робота позволяет обрабатывать информацию при помощи встроенной HD-камеры. В перспективе планируется производство данного конструктора для учебных учреждений в образовательных целях», - добавил Руслан.

В рамках форума сотрудникам и студентам 2И ТУСУР также удалось побывать на экскурсии по производственным помещениям «ЭлеСи», где им подробно рассказали о задачах, стоящих перед молодыми специалистами, решившими работать в компании.

  • Сотрудники и студенты Института инноватики ТУСУРа приняли участие в инновационном форуме практиков «Инновации – основа будущего»
  • Сотрудники и студенты Института инноватики ТУСУРа приняли участие в инновационном форуме практиков «Инновации – основа будущего»
  • Сотрудники и студенты Института инноватики ТУСУРа приняли участие в инновационном форуме практиков «Инновации – основа будущего»
  • Сотрудники и студенты Института инноватики ТУСУРа приняли участие в инновационном форуме практиков «Инновации – основа будущего»
  • Сотрудники и студенты Института инноватики ТУСУРа приняли участие в инновационном форуме практиков «Инновации – основа будущего»
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

05 декабря 2023

Юбилейный Слет студенческих отрядов Томской области «Томские — повод для гордости» проходил с 27 ноября по 1 декабря. Участниками слета стали более 6 500 студентов из шести томских университетов и учреждений среднего профессионального образования. Среди участников были и студенты ТУСУРа.  Генеральным партнером мероприятия выступил «Газпром трансгаз Томск»

15 ноября 2023

17 ноября на базе Молодежного центра ТУСУРа пройдет обсуждение развития киберспорта в Томской области.

30 января 2024

15-16 февраля в Томской области пройдет III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», который является одним из ключевых событий региона, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности. Соорганизатором мероприятия выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ