Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники ИСИБ ТУСУР примут участие в XV Всероссийской научно- практической конференции и Пленуме УМО вузов России по образованию в области информационной безопасности

10 июня 2014
Сотрудники ИСИБ ТУСУР примут участие в XV Всероссийской научно- практической конференции и Пленуме УМО вузов России по образованию в области информационной безопасности
По сложившейся традиции сразу в трех мероприятиях, которые пройдут 9–13 июня в Иркутске, примут участие представители Института системной интеграции и безопасности ТУСУР

  • XVIII Пленуме УМО вузов России по образованию в области информационной безопасности;
  • VI Пленуме Сиб РОУМО по образованию в области информационной безопасности;
  • XV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности».

Дискуссионная площадка соберет представителей 55 ведущих вузов страны из 26 городов России. Будет озвучено более 100 научных докладов и сообщений.

Откроют встречу А.Д. Афанасьев, ректор НИ ИрГУ, А.П. Хоменко, ректор ИрГУПС, Е.А. Белов, зам.председателя Совета УМО ИБ, С.П. Крушная, зам.начальника отдела по защите государственной тайны, А.В. Марченко, ФСТЭК России, А.А. Крупин, руководитель Управления ФСТЭК России по СФО, С.В. Овчинников, директор по маркетингу ООО «Газинформсервис» и А.А. Шелупанов, зам. председателя СибРОУМО, директор ИСИБ ТУСУР, проректор по научной работе.

На пленарных заседаниях участникам предстоит обсудить нормативное, правовое и методическое обеспечение профессионального образования в области информационной защиты в контексте нового законодательства в сфере образования. А также определить концепцию и методику разработки оценочных средств для анализа готовности компетенций на различных этапах их становления, шкалы и процедуры оценивания, формы и технологии взаимодействия с работодателями при реализации и оценке качества образовательных программ.

Участники Пленума СибРОУМО будут обсуждать как региональные аспекты подготовки и переподготовки специалистов по защите информации, так и эффективность деятельности региональных отделений УМО ИБ.

Основными тематическими направлениями и секциями конференции станут:

  • безопасность телекоммуникационных систем;
  • техническая защита информации;
  • криптографические методы защиты информации, биометрия;
  • программно-аппаратные средства защиты информации;
  • экономическая безопасность;

Докладчиками конференции от ИСИБ ТУСУР выступят профессоры и преподаватели: И.А. Ходашигнский, д.т.н., профессор, А.А. Конев, к.т.н., доцент, М.А. Сопов, ст. преподаватель и С.Ю. Исхаков, аспирант каф. КИБЭВС.

«Подготовка высококвалифицированных кадров в области информационной защиты для Сибири и Дальнего Востока является стратегической задачей в связи с наличием большого количества критически важных для страны объектов, требующих особого внимания и контроля. Уже более 12 лет Сибирское региональное отделение УМО по образованию в области информационной безопасности неизменно поддерживает, осуществляет мониторинг и анализирует деятельность вузов данных регионов.

Форум соберет представителей ведущих вузов России, специалистов высокого класса, которым совместно предстоит решить целый ряд актуальных задач для отечественного образования и науки», - сообщил заместитель председателя Сибирского отделения УМО вузов России по образованию в области информационной безопасности, проректор по научной работе ТУСУР, директор Института системной интеграции и безопасности ТУСУР Александр Шелупанов.

Итоги форума будут направлены на рассмотрение Министерству образования и науки Российской Федерации.

Другие новости

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

18 апреля 2024

Финал XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024» проходит в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ