Директор Центра корпоративного развития Института инноватики ТУСУР, соучредитель и член правления ассоциации Лиана Кобзева представила в рамках университета подходы к организации стратегических исследований и разработок, которые имеют критическое значение для развития тьюторства и открытия новых сфер применения тьюторских технологий в России и мире. По мнению Лианы Кобзевой, сегодня мировой авангард разработок в сфере тьюторства вне педагогики лежит в области технологического предпринимательства. Единственная глобальная модель, которая описала инновационный цикл и сегодня доминирует в мире, – это менторство в технологическом предпринимательстве (США, университет Калифорнии в Беркли). «Мой опыт тьюторской работы и те исследования и разработки в сфере тьюторства, которые ведёт наша группа на протяжении 8 лет, позволяют определить и сформулировать глобальную задачу: дать теоретический ответ – сформировать российскую теорию менторства в технологическом предпринимательстве», - говорит Лиана Кобзева.
Менеджеры Центра корпоративного развития, члены тьюторской ассоциации Евгений Грибов и Анастасия Шевелёва выступили на Черноморском университете тьюторства в качестве тьюторов-экспертов, приняли участие в экспертизе тьюторских практик и технологий, которые презентовали участники-работники российских образовательных учреждений из 16 регионов России и Украины.
«Мы планируем заявить отдельную площадку для обсуждения и переосмысления тьюторских технологий под задачи инновационной экономики и развития технологического предпринимательства в рамках второго Черноморского университета тьюторства, который состоится в августе 2013 года под Одессой», - отмечает Евгений Грибов.
В СБИ ТУСУРа состоялась дискуссия, на которой эксперты обсудили перспективы студенческого предпринимательства, страхи начинающих команд и то, что действительно важно для инвесторов.
Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.
«Мы написали первую в СССР программу для моделирования малошумящих СВЧ устройств»
Команда ТУСУРа провела интенсивы по предпринимательским компетенциям в двух омских вузах — более 120 студентов за два дня прошли путь от идеи до первых стартап-концепций.