
Директор Центра корпоративного развития ИИ ТУСУР Лиана Кобзева выступила в качестве эксперта на Второй международной научно-практической конференции «Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы: подходы к разработке стандарта тьюторской деятельности», которая в ноябре прошла в Москве, с докладом «Типология университетов и уровни тьюторской работы. Подход к разработке квалификационных характеристик тьютора».
В течение двух дней конференции на секции «Опыт и проблемы тьюторского сопровождения в высшей школе» разрабатывались предложения в стандарт тьюторской деятельности в высшем профессиональном образовании (ведущие: Кобзева Л.В. ТУСУР, Черемных М.П. УдГУ, Грачева Н.А. МПГУ).
Профессия «тьютор» в 2008 году была официально зарегистрирована Минюстом и вошла в реестр профессий. В последнее время усилия сообщества направлены на разработку стандартов деятельности тьютора и его квалификационных характеристик, что поспособствует вхождению тьюторских технологий в вузы (подробнее – в материалах Тьюторской конференции и семинаров за 2008-2009 гг. на сайте Ассоциации).
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники перезагружает метрологическое образование в Томске совместно с ФБУ «Томский ЦСМ».
Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил модератором круглого стола по теме «Россия-Беларусь: технологическое лидерство и подготовка кадров в области интеллектуальных систем, электроники и беспилотных технологий», который состоялся на XII Международном форуме «Технопром-2025» в Новосибирске.
Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Виктор Рулевский награжден памятным знаком «Герб Томской области» в серебряном исполнении.
Всероссийская научно-практическая конференция «Электропитание-2025» стартовала в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРе) во вторник. Участие в ней принимают более 30 ученых и представителей предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов РФ.