Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники ТУСУР участвуют в разработке стандартов тьюторства в вузах

03 декабря 2009
Сотрудники Института инноватики (ИИ) ТУСУР приняли участие в разработке стандартов тьюторской деятельности в высшей школе.

Директор Центра корпоративного развития ИИ ТУСУР Лиана Кобзева выступила в качестве эксперта на Второй международной научно-практической конференции «Тьюторство в открытом образовательном пространстве высшей школы: подходы к разработке стандарта тьюторской деятельности», которая в ноябре прошла в Москве, с докладом «Типология университетов и уровни тьюторской работы. Подход к разработке квалификационных характеристик тьютора».

В течение двух дней конференции на секции «Опыт и проблемы тьюторского сопровождения в высшей школе» разрабатывались предложения в стандарт тьюторской деятельности в высшем профессиональном образовании (ведущие: Кобзева Л.В. ТУСУР, Черемных М.П. УдГУ, Грачева Н.А. МПГУ).

Профессия «тьютор» в 2008 году была официально зарегистрирована Минюстом и вошла в реестр профессий. В последнее время усилия сообщества направлены на разработку стандартов деятельности тьютора и его квалификационных характеристик, что поспособствует вхождению тьюторских технологий в вузы (подробнее – в материалах Тьюторской конференции и семинаров за 2008-2009 гг. на сайте Ассоциации).

Другие новости

27 декабря 2024

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский в интервью агентству «ИНТЕРФАКС» рассказал о работе в новом для вуза направлении национальной и межгосударственной стандартизации.

03 сентября 2024

На чемпионате РобоКап впервые пройдут спортивные состязания роботов лиги FIRA

12 сентября 2024

Более 150 команд примут участие в масштабных соревнованиях по робототехнике для школьников и студентов «РобоКап-Россия 2024», которые пройдут в ТУСУРе 13-15 сентября.

16 октября 2024

16 октября 2024 года 70-летний юбилей отмечает президент ТУСУРа Александр Александрович Шелупанов.

НАВЕРХ