Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.
В День космонавтики в ТУСУРе состоялось торжественное собрание в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос. В мероприятии принял участие сенатор Владимир Кравченко. Он вручил Почетную грамоту Совета Федерации, подписанную председателем верхней палаты Валентиной Матвиенко, Томскому госуниверситету систем управления и радиоэлектроники. Награда присвоена за большой вклад в развитие образования, науки и техники, подготовку высококвалифицированных специалистов.
«Сегодня ТУСУР – входит топ опорных вузов ГК «Роскомос». Сотрудники университета выполнили десятки масштабных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по тематикам, связанным с космической отраслью. Руководство вуза сделало ставку на развитие приоритетных направлений научно-технического развития страны, в числе которых и науки о космосе. Сотрудники ТУСУРа разрабатывают такие передовые устройства, как например, аккумуляторные батареи для малых космических аппаратов, приемо-передающий модуль радиосвязи, который будет использоваться в качестве полезной нагрузки для наноспутника типа Cubesat 3U; системы испытаний для группировки спутников «Марафон», — отметил сенатор Владимир Кравченко.
В День космонавтики ректор Виктор Рулевский также вручил научным сотрудникам университета престижные знаки отличия. Отраслевые награды получили ученые со стажем и молодые талантливые разработчики:
Также грамотой Федерации космонавтики России была отмечена работа коллектива института радиотехнических систем.
ТУСУР – входит топ опорных вузов ГК «Роскомос». Среди ключевых партнёров университета — компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва, НПЦ «Полюс», РКК «Энергия», НПО имени С. А. Лавочкина, РКЦ «Прогресс» и другие.
17 октября пройдёт III Всероссийский космический диктант «Кадры для космоса». Участники из любой точки страны смогут ответить онлайн на вопросы об истории освоения космоса и космической инженерии.
Поздравления, знакомство с творческими и спортивными клубами ТУСУРа и праздничный концерт: студенты университета приняли участие в юбилейном пятом фестивале «Студенческий марафон».
Торжественная церемония вручения знака «Будущее Томской области» победителям конкурса на присуждение премии Правительства Томской области в сфере образования, науки, культуры и здравоохранения в номинации «Премии научным и научно-педагогическим работникам, докторантам и аспирантам в возрасте до 35 лет включительно» прошла на открытии Международного фестиваля «Наука 0+».
Предприятие Роскосмоса выступит индустриальным партнёром Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в разработке и изготовлении малого космического аппарата формата CubeSat 3U.