Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники ТУСУРа приняли участие в обсуждении новых форматов воспитательной работы

26 февраля 2021
Сотрудники ТУСУРа приняли участие в обсуждении новых форматов воспитательной работы

Семинар-совещание для организаторов воспитательной работы со студенческой молодёжью вузов России прошёл в Москве с участием заместителя министра науки и высшего образования РФ Елены Дружининой.

Семинар-совещание, посвящённый изменениям, внесённым в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся в образовательных организациях высшего образования, прошёл в Москве 19 февраля. В мероприятии под председательством заместителя министра науки и высшего образования РФ Елены Дружининой приняли участие около 800 представителей органов власти, ректоров университетов, проректоров по учебной работе и воспитательной деятельности, руководителей управлений в сфере методической работы и молодёжной политики. ТУСУР на этом мероприятии представляла начальник управления воспитательной работы Ксения Марченко.

Такое внимание к теме воспитания неслучайно, именно воспитание сейчас – на острие политики. Открывая семинар-совещание, Елена Дружинина отметила, что систематизация воспитательной работы в высших учебных заведениях – одна из главных задач, которую предстоит решить представителям университетов.

«Закон об образовании – это единственный законодательный акт, где юридически закреплено понятие воспитания. И теперь роль воспитательного процесса в становлении компетентного специалиста и качества высшего образования стала более значимой и масштабной, – высказалась заместитель министра. – Студенческий возраст – крайне важный этап формирования взрослой личности, и наша с вами работа в дальнейшем будет иметь решающее значение для будущих поколений».

В процессе обсуждения большое внимание было уделено техническим моментам программ воспитательной деятельности, отдельным направлениям работы.

«Мы рады, что воспитательная работа теперь рассматривается как неотъемлемая часть образовательной программы. Это поможет нашим студентам стать более многогранными, профессиональными, сильными личностями. И мероприятия, подобные прошедшему семинару, помогают нам разработать программу, благодаря которой мы поможем раскрыться потенциалу каждого поступившего в ТУСУР, – поделилась впечатлениями Ксения Марченко. – Было интересно услышать от коллег региональные особенности воспитательной работы в разных университетах. Радует, что в Министерстве науки и высшего образования эти особенности учитывают, давая возможность раскрыть уникальность каждого вуза и отразить в программе его самые сильные стороны. Также хотелось бы отметить мобильность и доступность наших кураторов в министерстве. Они включены в процесс и стараются оперативно реагировать на все предложения. Мы постараемся интегрировать полученный опыт в программу воспитательной работы, над которой мы сейчас работаем с привлечением различных подразделений университета».

В 2020 году приняты поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся. Изменения говорят о том, что воспитательная работа в срок с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2021 года должна стать составной частью всех образовательных программ.

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

14 декабря 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены благодарности Минобрнауки РФ за вклад в развитие воспитательной деятельности и молодежной политики, а также золотых знаков отличия ГТО.

07 ноября 2023

Официальное закрытие третьего трудового семестра штаба студенческих отрядов ТУСУРа прошло в актовом зале главного корпуса университета.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

НАВЕРХ