Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники ТУСУРа приняли участие в семинаре в г. Новосибирске

24 декабря 2014
18–19 декабря 2014г. на базе Новосибирского государственного технического университета прошёл семинар по теме «Исследование эффективности взаимодействия образовательных организаций высшего образования с промышленными компаниями в сфере инновационной деятельности».

Данное мероприятие проводилось Министерством образования и науки Российской Федерации в каждом федеральном округе. Целью мероприятия является активизация использования производственными предприятиями потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоёмкого бизнеса и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

В семинаре принимали участие сотрудники ТУСУРа: зам. начальника НУ Авдзейко В.И. и ведущий инженер ОКР Осипова Э.О.

В программу семинара для обсуждения вошли такие вопросы, как:

  • современные инструменты частно-государственного партнерства в инновационной сфере;
  • меры и условия государственной поддержки в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на 2014-2020гг.;
  • государственная поддержка развития высших учебных заведений в рамках постановлений Правительства РФ от 09 апреля 2010 г. № 218, 219, 220;
  • консолидированный каталог научного оборудования и объектов научного потенциала КАТАЛОГ-НП.РФ;
  • институты развития Российской Федерации, их роль и место в экономике Российской Федерации.

Информация, полученная в ходе семинара, позволит организовать и повысить эффективность взаимодействия ТУСУРа с компаниями с государственным участием в области выполнения НИОКР, целевой подготовки кадров и дополнительного образования, использования потенциала приборной базы научных исследований, приобретённых в ходе реализации проектов, направленных на развитие кооперации вузов и научных организаций с компаниями, а также инновационной структуры, развития малых инновационных предприятий, актуализации специализированной информационной системы.

Формат мероприятия «Исследование эффективности взаимодействия образовательных организаций высшего образования с промышленными компаниями в сфере инновационной деятельности» предусматривал отчётность вузов по СФО о выполненной работе по развитию инновационной деятельности образовательных организаций высшего образования Сибирского федерального округа в динамике развития с 2010 по 2014 годы.

О проделанной работе ТУСУР с 2010 по 2014гг. рассказал Авдзейко Владимир Игоревич, заместитель начальника научного управления, доклад которого выявил лидирующие позиции нашего университета по объёмам выполненных НИОКР, участию в ФЦП различного уровня, в конкурсах на выполнение НИОКР по программам и грантам, развитию инфраструктуры и подтверждённых производственных планах на 2015-2016гг.

Доклад вызвал большой интерес у представителей вузов СФО и руководителей «Дирекции НТП» и «Межведомственного аналитического центра» (г. Москва).

Другие новости

01 марта 2024

Соревнования в рамках спартакиады работников образовательных организаций высшего образования принесли ТУСУРу еще две награды.

18 марта 2024

13-14 марта состоялись лыжные гонки в зачет межвузовских спартакиад среди сотрудников и студентов. Сборные ТУСУРа стали обладателями серебряных наград.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

НАВЕРХ