Двое сотрудников Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выиграли гранты в размере миллиона рублей для создания проекта, направленного на цифровую безопасность.
Грантовые средства преподаватели кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУРа Андрей Колтайс и Николай Егошин направят на разработки, которые станут основой их диссертационных работ.
Конкурс «Грант ИБ» направлен на выделение грантов аспирантам и молодым учёным на исследования по обеспечению информационной безопасности для задач цифровой экономики. Гранты выдаются для подготовки диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и доктора наук. Грант смогли выиграть 30 соискателей со всей России, двое из которых – сотрудники ТУСУРа.
Так, Андрей Колтайс разработает проект для оценки надёжности программного обеспечения, которое предоставляет потенциальный контрагент. Для этого он будет находить недекларированные возможности ПО и составит единый перечень важных критериев контрагента, на которые компании стоит обратить внимание перед заключением договора.
Свои проектные работы победители грантов из ТУСУРа должны будут реализовать в течение года.
Общее собрание Российской академии наук включило в число вновь избранных член-корреспондентов РАН президента ТУСУРа Александра Александровича Шелупанова, доктора технических наук, профессора.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал победителем грантового конкурса Росмолодежи среди вузов. На реализацию проектов в 2025-2026 годы университет получит 22 миллиона рублей.
Докторанту «Целевой докторантуры» ТУСУРа Максиму Комнатнову присуждена ученая степень доктора технических наук.
В ТУСУРе подвели итоги реализации дорожной карты по созданию полигона квантовых исследований.