Делегация Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники посетила Уфимский государственный авиационный технический университет.
Заведующий кафедрой физики ТУСУРа Ефим Окс и заведующий научной лабораторией пучково-плазменной модификации диэлектриков Юрий Юшков по приглашению Президента Академии наук Республики Башкортостан, профессора Камиля Рамазанова посетили Уфимский государственный авиационный технический университет.
УГАТУ - один из ведущих отечественных технических университетов, готовящий специалистов для авиамоторостроительной индустрии. Также как ТУСУР, он является участником программы «Приоритет 2030» и победителем конкурса «Передовые инженерные школы».
После краткой встречи с ректором УГАТУ Ефим Окс и Юрий Юшков выступили с открытыми лекциями для сотрудников и студентов Передовой инженерной школы «Моторы Будущего», в которых представили научные результаты и разработки кафедры физики ТУСУРа в области генерации электронных пучков и их использования для создания диэлектрических покрытий.
Во время визита сотрудники ТУСУРа также посетили научные и научно-производственные лаборатории УГАТУ, центры коллективного пользования университета и технопарк авиационных технологий. В рамках обсуждения возможных направлений совместного научно-технического сотрудничества с обеих сторон была проявлена заинтересованность в проведении исследований для решения проблемы повышения ресурса газотурбинных двигателей в результате электронно-лучевого нанесения на лопатки турбин термобарьерных керамических покрытий.
16 сентября на заседании диссертационного совета ТУСУРа были успешно защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «физическая электроника» аспирантами кафедры физики Артёмом Андроновым и Дагри Эброэм Жоэль-Эриком.
«Путь в науку долгий и не факт, что он будет успешным. Но если он будет таковым, кроме всего прочего у вас будет интересная творческая работа».
Академик РАН, профессор, и.о. директора Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН (ИЯФ СО РАН) Павел Логачев открыл цикл лекций ведущих ученых в области фундаментальных наук в ТУСУРе.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) принял участие в XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum», который проходит в Казани.