Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Совместные проекты Института инноватики ТУСУР и предприятия «Элекард-ЦТП» стали победителями в федеральных конкурсах

04 июня 2010
Финансовую поддержку на реализацию двух совместных проектов получит Научно-образовательный центр Института инноватики ТУСУР и предприятие «Элекард-ЦТП», созданное в ТУСУР по 217-му Федеральному закону совместно с ЗАО «Элекард Девайсез»

Научно-образовательный центр Института инноватики (НОЦ) ТУСУР победил в конкурсе целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Финансовую поддержку на три года получил проект «Разработка и реализация алгоритмов кодирования видеоинформации с использованием многопроцессорных систем на одном кристалле», который сотрудники НОЦ реализуют совместно с малым инновационным предприятием «Элекард-ЦТП». По этой программе разработчики получат около 10 млн. рублей.

Еще 10 млн. будет выделено томским инноваторам из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере для работы над проектом «Разработка системы домашней цифровой телевизионной ретрансляции на основе цифровой телевизионной приставки». Работа по созданию технологий и оборудования для перехода от аналогового к цифровому способу трансляции телевизионных программ получила наивысшие оценки от экспертов в открытом конкурсе Фонда: проект занял первое место из 43 участников, подавших заявки в области информационно-телекоммуникационных технологий.

НОЦ Института инноватики ТУСУР был образован в январе 2010 года. В центре проводятся научные исследования в области теоретико-методологических проблем управления инновациями, в области проблем создания устойчивой и саморазвивающейся модели тройной спирали «Университет-бизнес-власть» на региональном уровне, также сотрудники НОЦ занимаются разработкой образовательных программ и исследовательских проектов в области экономических наук и на стыке наук в сфере управления инновациями.

Малое инновационное предприятие ООО «Элекард-ЦТП» было создано в университете совместно с ЗАО «Элекард Девайсез», входящем в состав учебно-научно-инновационного комплекса ТУСУР. «Элекард-ЦТП» - одно из 12 предприятий, открытых в ТУСУР в рамках 217-го Федерального закона о создании малых инновационных предприятий при вузах.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

04 декабря 2023

На прошлой неделе в рамках акселерационный программы «Стартап-Полигон |||» прошли несколько важных мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

НАВЕРХ