Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Совместные проекты между ТУСУРом и Университетом Рицумейкан поддержаны Консульством РФ в Японии

17 октября 2014
Совместные проекты между ТУСУРом и Университетом Рицумейкан поддержаны Консульством РФ в Японии
Очередным подтверждением успешности сотрудничества с Университетом Рицумейкан, с одним из первых партнеров нашего университета в Японии, стало участие начальника ОМС ТУСУРа, Г.А. Кобзева с лекцией «Analysis of the global stability and non-linear dynamics of electronic systems with pulse-width modulation” в VI ежегодной конференции Азиатских вузов «Информационные технологии» (все расходы, связанные с поездкой, взяла на себя принимающая сторона).

Традиционно, мероприятие организуется Университетом Рицумейкан и объединяет ведущих представителей научного сообщества из Японии, Китая, Таиланда и др. стран Азии. В этом году оно прошло в рамках празднования 20-летия кампуса и 10-летия Колледжа информационных наук и инженерного дела университета Рицумейкан.

Начальник ОМС также принял участие во встрече с Генеральным Консулом РФ в Осаке г-н Н.М. Латыповым, который, заинтересовавшись опытом взаимодействия ТУСУРа с университетом Рицумейкан, выразил личное желание познакомиться с ключевыми участниками проектов и подробнее узнать об истории сотрудничества вузов. В рамках своего визита в Университет Рицумейкан Консул прочитал лекцию для японских студентов и преподавателей на тему «История русско-японских отношений и российская система образования», в которой подчеркнул особую важность развития академических и научных проектом между нашими странами в условиях современной политической ситуации. Г-н Генеральный консул также познакомился с деталями реализации первой российско-японской магистерской программы «двойных дипломов» и её первым студентом Д. Якушиным (Институт инноватики), который с апреля 2014 проходит обучение в Японии. В первые месяцы его обучение было поддержано стипендией японского фонда JASSO, затем Стипендией Президента Российской Федерации. Представители ТУСУРа и Консульства посетили общежитие, где проживает Дмитрий Якушин, и Лабораторию Робототехники, где он проводит основную часть времени за работой над проектами. Также Консул был проинформирован о других совместных проектах: ежегодный Межуниверситетский технологический диалог, семинар для аспирантов и молодых учёных «Инновации в информационных и коммуникационных науках и технологиях (IICST2014)», результаты первой совместной летней школы «Управление инновациями в информационных и коммуникационных технологиях» и совместный образовательный курс «Global Software Enginnering», который вот уже в третий раз стартовал в ТУСУРе в минувший четверг, 16 октября 2014.

Результатом встречи с Генеральным консулом РФ в Осаке были достигнуты договоренности о дальнейшей поддержке Консульством РФ совместных проектов между ТУСУРом и университетом Рицумейкан.

Справка: Рамочное соглашение о сотрудничестве, определившее основные направления взаимодействия в области образования и науки, было заключено по результатам договоренностей, достигнутых проректором по ИриМД А.Ф. Уваровым с Президентом Университета Рицумейкан ещё в июне 2012 года.

  • Совместные проекты между ТУСУРом и Университетом Рицумейкан поддержаны Консульством РФ в Японии
  • Совместные проекты между ТУСУРом и Университетом Рицумейкан поддержаны Консульством РФ в Японии
  • Совместные проекты между ТУСУРом и Университетом Рицумейкан поддержаны Консульством РФ в Японии

Другие новости

05 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подвели итоги Научной зимней школы «Передовые биомедицинские технологии», которая проводилась совместно с СибГМУ (кафедра медицинской и биологической кибернетики) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

08 ноября 2023

В индонезийском городе Сурабая на базе Sepuluh Nopember Institute of Technology (ITS) – вуза, который является партнером Томского государственного университета, – состоялось официальное открытие представительства Большого университета Томска.

НАВЕРХ