Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Специалисты ТУСУРа разработали задания для направления «Интернет вещей» олимпиады НТИ

28 ноября 2019
Специалисты ТУСУРа разработали задания для направления «Интернет вещей» олимпиады НТИ

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники впервые принял участие в разработке профильных заданий для участников направления «Интернет вещей» олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Сотрудники факультета безопасности ТУСУРа разработали индивидуальные задачи для участников второго отборочного этапа олимпиады НТИ по направлению «Интернет вещей», который проходит с 15 ноября по 22 декабря. На втором этапе участники в командах решают задачи, используя онлайн-симуляторы и на MOOC-платформе.

Участникам отборочного финала по направлению «Интернет вещей» необходимо решить задачи по информатике и собрать на основе микроконтроллера сенсорное устройство с двумя датчиками, запрограммировать его, подключить к удалённому серверу и провести сеанс передачи данных в реальном времени.

«ТУСУР разработал 20 индивидуальных задач по программированию и тестовых вопросов для участников, также мы участвовали в разработке механизма онлайн-проверки качества выполнения основного задания – сборки работающей простой системы Интернета вещей, это потребовалось, поскольку участники собирают систему у себя на местах, а проверка осуществляется в онлайн-режиме», – рассказал сотрудник факультета безопасности ТУСУРа Олег Пехов.

Помимо подготовки, сотрудники университета участвуют в проверке выполненных участниками заданий. Также ТУСУР участвует в разработке заданий для очного финала олимпиады по направлению «Интернет вещей». Финал пройдёт в апреле 2020 года на базе Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского.

ТУСУР был приглашён для разработки заданий по Интернету вещей, поскольку имеет серьёзные наработки по данному направлению как в области образования, так и в проведении исследований и практических разработок. В структуре университета работает региональный центр компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», реализуется образовательный проект «IoT Академия Samsung» по безопасному Интернету вещей.

Об олимпиаде

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Его цель – сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, учёных и управленцев. Среди инициатив Кружкового движения НТИ – олимпиада НТИ, проектные школы «Практики будущего», цифровая платформа управления талантами и другие.

В 2019–2020 году организаторами олимпиады выступают Кружковое движение Национальной технологической инициативы, Российская венчурная компания и Агентство стратегических инициатив. Задачи НТИ интегрированы в нацпроект «Наука».

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

12 декабря 2023

В студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошел финальный демо-день акселератора «Стартап-Полигон III».

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ