Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

Спортсменка ТУСУРа — чемпионка России по народной гребле

12 августа 2021
Спортсменка ТУСУРа — чемпионка России по народной гребле

Сотрудник кафедры спортивного совершенствования ТУСУРа Ольга Халалеева стала чемпионкой страны по народной гребле.

В городе Каменск-Уральский Свердловской области прошёл чемпионат России по гребному спорту в дисциплине «народная гребля», куда съехались спортсмены из Свердловской, Томской, Новосибирской, Псковской, Самарской и Тверской областей, а также из Санкт-Петербурга. Томскую область на соревнованиях представляли Ольга Халалеева и Юлия Волгина — воспитанницы Валентины Якименко.

«Ольга — титулованная спортсменка в олимпийской дисциплине «академическая гребля», однако в дисциплине «народная гребля», которая наравне с «прибрежной греблей» не является олимпийским классом, она никогда не выступала. В этом году  попробовала свои силы в новом для себя направлении, и очень удачно: стала лучшей в «одиночках», — рассказывает тренер гребцов ТУСУРа, старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования Валентина Якименко. — Среди «двоек» вместе с напарницей из Санкт-Петербурга она взяла серебро. Юлия Волгина в паре со спортсменкой из Санкт-Петербурга стала победительницей среди "двоек"».

Уже в сентябре обе спортсменки отправятся в Португалию, где пройдёт чемпионат мира по прибрежной гребле. В 2019 году Ольга Халалеева и Юлия Волгина стали чемпионками мира в этой дисциплине гребного спорта. В этом году их цель — выполнить норматив мастеров спорта международного класса в этой дисциплине и, конечно, побороться за медали.

  • Спортсменка ТУСУРа — чемпионка России по народной гребле
  • Спортсменка ТУСУРа — чемпионка России по народной гребле

Другие новости

09 апреля 2026

4-5 апреля в Санкт-Петербурге и онлайн прошёл финал Зимнего сезона Студенческой гребной лиги (СГЛ).

11 августа 2026

Выпускники ТУСУРа Андрей Чуб и Кристина Иконникова поженились на базе «Сенная Курья» — там же, где когда-то Андрей сделал предложение. Их история началась в секции академической гребли, а теперь список гребных семей университета пополнился ещё одной.

05 октября 2026

2-4 октября на гребном канале Москва в рамках Всероссийских студенческих соревнований прошел Финал летнего сезона Студенческой гребной лиги.

07 августа 2026

Фестиваль «Вокруг спорта» пройдет во Дворце зрелищ и спорта в субботу, 8 августа, в честь Дня физкультурника. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представит секцию гребля на indoor-тренажере.

НАВЕРХ