Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Стартап, «Магия рук» и диплом ТУСУРа: выпускница ФИТ рассказала, как обучение в университете помогло самореализации

26 июля 2024
Стартап, «Магия рук» и диплом ТУСУРа: выпускница ФИТ рассказала, как обучение в университете помогло самореализации

Выпускница ТУСУРа Ульяна Бейерлейн стала руководителем компании «Киберклон А» стартап-студии университетов Томска.

ТУСУР – отличной место для раскрытия творческого потенциала и профессиональной самореализации. Это подтверждает пример выпускницы бакалавриата ФИТ 2024 года Ульяны Бейерлейн.

Выбор университета для девушки был не случайным. Ученица ТФТЛ была прекрасно знакома с направлениями подготовки ТУСУРа. Однако с первых дней в вузе ее захватила не только наука, но и творчество.

«В первые дни учебы подружка позвала меня на день открытых дверей «Магии рук». Можно сказать, что это была любовь с первого взгляда – я стала частью коллектива. Мне удалось грамотно распределить время, чтобы его хватало и на учебу, и на творчество», - вспоминает Ульяна. 

После триумфального выступления на Российской студенческой весне в Самаре в 2022 году, предыдущая руководительница коллектива, Мария Горбачева увидела в Ульяне Бейерлейн потенциал и предложила студентке возглавить коллектив. 

«Сегодня «Магия рук» занимает, пожалуй, почетное второе место в моей жизни, а во время конкурсов – первое. Если не уделять коллективу столько внимания, высоких результатов не добиться, - рассказывает девушка. – Сейчас лето, репетиций нет, ребята на каникулах. Но я уже в поисках идей для отчетного концерта, который запланирован на декабрь. Когда студенты вернутся в Томск, начнем активно готовиться».

В планах у Ульяны – продолжить обучение в магистратуре ТУСУРа. Так что коллектив остается в ее надежных руках.  

За последний год в жизни выпускницы ФИТ появился еще один значимый проект, который занимает большое место в ее жизни – компания «Киберклон А».

«Когда осенью 2023 года встал вопрос о прохождении преддипломной и производственной практики, выбор пал на Стартап-студию университетов Томска. Вопрос стоял так: либо я уже осенью выбираю интересный для меня проект и приступаю к работе над ним, либо в феврале беру то, что еще осталось невостребованным, - рассказывает Ульяна. – Я выбрала первый вариант, и мне из большого количества тем понравился стартап по созданию аватаров человека. Название помог сгенерировать искусственный интеллект – «Киберклон А».

В рамках стартапа планируется разработать платформу, которая позволит полностью оцифровать внешность, жесты, мимику, голос человека и создать его аватар, с помощью которого можно будет создавать видео.

«Если блогеру нужно прорекламировать три разных продукта, ему потребуется выделить три дня на съемки: придумать сценарии, выставить свет, отснять несколько дублей, смонтировать. Аватар позволит создать такие видео за несколько минут – нужно лишь загрузить текст. При этом ваш голос, мимика, жесты будут совпадать, - рассказывает Ульяна Бейерлейн. - На просторах интернета я видела пару блогеров, которые пользуются зарубежными аналогами. В России таких инструментов на данный момент не существует».

На первом этапе выпускница ФИТ провела огромную работу по анализу рынка, изучению конкурентов. Через какое-то время Ульяна взяла на себя роль руководителя и стала директором компании «Киберклон А».

«Сейчас в команде кроме меня есть аналитик, разработчик-программист. В планах – набор новых сотрудников, среди которых инженер данных, инженер по ИИ», - рассказала стартапер.

Стартап уже получил финансирование. Ожидается, что в течение года будет представлен прототип, который будет улучшаться и дорабатываться.

Другие новости

23 июля 2026

«Это не мы в ТУСУРе, это ТУСУР в нас»

16 апреля 2026

В Томске завершился областной этап Всероссийского творческого фестиваля «Российская студенческая весна», объединивший около 500 участников из 7 вузов региона. По итогам конкурсной программы ТУСУР стал победителем общекомандного зачёта, подтвердив статус одного из самых сильных творческих университетов области.

27 марта 2026

«В ТУСУРе учатся командные игроки»

30 апреля 2026

«Я стремлюсь к постоянному росту и развитию».

НАВЕРХ