Заведующий кафедрой физики ТУСУРа профессор Ефим Окс и руководитель лаборатории теоретической космологии профессор Сергей Одинцов, согласно проведённому экспертами Стэнфордского университета предметному анализу, были включены в список двух процентов самых цитируемых учёных в различных дисциплинах.
Всего в списке перечислено более 100 000 учёных, которые классифицированы по 22 научным направлениям и 176 подобластям. Содержательная база данных лучших учёных мира составлена представителями Стэнфордского университета на основе показателей цитируемости и количества опубликованных работ, также в списке указана информация, когда учёные опубликовали свою первую и последнюю статью.
Заведующий кафедрой физики ТУСУРа профессор Ефим Окс публикуется с 1983 года и на сегодняшний день является автором порядка 370 публикаций. Он включён в рейтинге в группу прикладной физики (Applied Physics).
Профессор Одинцов, автор более 550 работ, включён в рейтинге в группу ядерной физики и физики частиц (Nuclear & Particle Physics). Публикуется учёный с 1982 года.
Ефим Михайлович Окс – доктор технических наук, заведующий лабораторий плазменных источников Института сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук, специалист в области плазменной эмиссионной электроники и ионно-плазменной техники, автор и соавтор статей в отечественных и зарубежных реферируемых журналах. Результаты исследований и разработок, выполненные профессором Оксом и его научным коллективом, используются как в нашей стране, так и в США, Германии, Израиле, Бразилии, Китае и ряде других стран.
Доктор физико-математических наук Сергей Дмитриевич Одинцов – известный учёный, автор научных работ по теории гравитации, математической физике и космологии. Несколько лет подряд он входит в список самых влиятельных учёных мира, который составляется компанией Clarivate Analytics на основе цитирований в базе данных Web of Science. Чтобы попасть в него, учёному нужно находиться среди 1 % исследователей, которых больше всего цитировали в их области за прошедший год.
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.
Внутривузовская научная конференция-семинар «Наука – от истоков до внедрения» прошла в ТУСУРе в честь Дня российской науки.
В администрации Томской области прошло мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки. Наградами отмечено более трехсот ученых томских университетов и академических институтов, которые получили знаки отличия, медали, почетные грамоты, благодарности, памятные знаки. Среди них - девять ученых ТУСУРа.
7 февраля в ТУСУРе пройдёт внутривузовская научная конференция-семинар «Наука – от истоков до внедрения».