Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профессора ТУСУРа вошли в «стэнфордский» список двух процентов лучших учёных мира

10 ноября 2020
Профессора ТУСУРа вошли в «стэнфордский» список двух процентов лучших учёных мира

Заведующий кафедрой физики ТУСУРа профессор Ефим Окс и руководитель лаборатории теоретической космологии профессор Сергей Одинцов, согласно проведённому экспертами Стэнфордского университета предметному анализу, были включены в список двух процентов самых цитируемых учёных в различных дисциплинах.

Всего в списке перечислено более 100 000 учёных, которые классифицированы по 22 научным направлениям и 176 подобластям. Содержательная база данных лучших учёных мира составлена представителями Стэнфордского университета на основе показателей цитируемости и количества опубликованных работ, также в списке указана информация, когда учёные опубликовали свою первую и последнюю статью.

Заведующий кафедрой физики ТУСУРа профессор Ефим Окс публикуется с 1983 года и на сегодняшний день является автором порядка 370 публикаций. Он включён в рейтинге в группу прикладной физики (Applied Physics).

Профессор Одинцов, автор более 550 работ, включён в рейтинге в группу ядерной физики и физики частиц (Nuclear & Particle Physics). Публикуется учёный с 1982 года.

Ефим Михайлович Окс – доктор технических наук, заведующий лабораторий плазменных источников Института сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук, специалист в области плазменной эмиссионной электроники и ионно-плазменной техники, автор и соавтор статей в отечественных и зарубежных реферируемых журналах. Результаты исследований и разработок, выполненные профессором Оксом и его научным коллективом, используются как в нашей стране, так и в США, Германии, Израиле, Бразилии, Китае и ряде других стран.

Доктор физико-математических наук Сергей Дмитриевич Одинцов – известный учёный, автор научных работ по теории гравитации, математической физике и космологии. Несколько лет подряд он входит в список самых влиятельных учёных мира, который составляется компанией Clarivate Analytics на основе цитирований в базе данных Web of Science. Чтобы попасть в него, учёному нужно находиться среди 1 % исследователей, которых больше всего цитировали в их области за прошедший год.

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

29 декабря 2023

26 декабря подведены итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года», «Студент года».

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

НАВЕРХ