Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенческий проект по созданию мобильного хранилища документов стал победителем конкурса партнёрских проектов TUSUR & Business

21 февраля 2023
Студенческий проект по созданию мобильного хранилища документов стал победителем конкурса партнёрских проектов TUSUR & Business

Проект под названием «Разработка мобильного приложения «Документы в кармане», выполненный в рамках группового проектного обучения победил в номинации «Лучшая бизнес-идея».

Целью данного группового проекта является создание мобильного приложения для хранения шаблонных и индивидуальных документов в цифровом формате.

«Это приложение облегчит жизнь использующих его людей, избавив их от необходимости носить с собой физические экземпляры документов и беспокоиться об их защите от износа, а также обеспечит хранение информации о документах в одном месте и предоставит возможность делиться документами с другими пользователями приложения. Аналогичных решений для широкого круга пользователей на рынке нет.  В google play было представлено мобильное решение с похожим функционалом, но его приобрел Tinkoff. На данный момент времени приложение стало частью функционала мобильного приложения для клиентов банка», – рассказала руководитель проекта, доцент кафедры автоматизации обработки информации Наталья Пермякова.

Над проектом работала команда из семи человек. Менеджер проекта и back-end разработчик, UI/UX дизайнер, аналитик и Android разработчики. По словам руководителя, это классическая команда для реализации программного проекта, эффективный способ организации работ, отлично зарекомендовавший себя на практике.

На данный момент времени реализована MVP (минимальная жизнеспособная версия программного продукта). Разработаны функции добавления документа, редактирования документа, авторизация в приложении. Сейчас запланирована разработка функционала, выходящего за рамки MVP.

«Проект выполнялся в рамках проектов ГПО «ТУСУР и бизнес». То есть, с самого начала разрабатываемое приложение определялось как собственность заказчика. Центр Финансовых Технологий (ЦФТ) заказал нашим студентам разработку такого приложения. Сотрудники центра при этом являются заказчиками, со-руководителями проекта и профессиональными наставниками для ребят», – уточнила Наталья Пермякова.

Напомним, что конкурс TUSUR & Business является традиционным и проводится совместно с ведущими технологическими компаниями. В этом году в экспертную комиссию вошли и. о. начальника учебного управления Ирина Лариошина, директор межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» Глеб Садыков, а также представители ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «НИИПП», ЗАО «ЦФТ», ООО «ТомскАСУпроект» и других партнёров университета. На защите было представлено 9 групповых проектов.

  • Студенческий проект по созданию мобильного хранилища документов стал победителем конкурса партнёрских проектов TUSUR & Business
  • Студенческий проект по созданию мобильного хранилища документов стал победителем конкурса партнёрских проектов TUSUR & Business

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

22 марта 2024

До 15 апреля в ТУСУРе открыт прием заявок на акселерационную программу «Стартап-Полигон IV».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

НАВЕРХ