Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студент ФВС ТУСУР стал стипендиатом Американского акустического общества

09 апреля 2010
Студент факультета вычислительных систем ТУСУР Евгений Щипунов получил ASA International Student Grant (грант Американского Акустического Общества) на 2010 год

Евгений Щипунов был назван в числе 15-ти победителей, отобранных со всей России. В списке стипендиатов – представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Таганрога и др. Студент ТУСУРа – единственный томич в этом списке. Сертификаты на получение гранта будут вручены победителям в июне в Москве во время проведения сессии Российского акустического общества.

Студент пятого курса Евгений Щипунов представил на конкурс проект «Сравнительный анализ звуковых строев различных языков», над которым он работает под руководством доцента кафедры КИБЭВС ТУСУР Романа Валерьевича Мещерякова. Молодой ученый исследует особенности произношения разных языков: русского, английского, французского, арабского с помощью модели слуховой системы человека, чтобы в дальнейшем разработать алгоритмическое и программное обеспечение, которое смогут использовать врачи при лечении людей, страдающих заболеваниями речеобразующего аппарата.

Совместные работы в этом направлении успешно проводятся учеными кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) совместно с НИИ онкологии СО РАМН уже 10 лет. В этом году разработки ТУСУР, в том числе и исследования Евгения Щипунова, планируется использовать в совместном русско-французском проекте, в котором участвуют ученые, аспиранты и студенты ТУСУР и Лиможского университета.

Грант Американского Акустического Общества присуждается за научные исследования и разработки в области акустики. В 2006 году обладателем гранта ASA стал студент ТУСУР Евгений Костюченко.

Другие новости

10 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Сергей Власов, магистрант кафедры телевидения и управления РТФ.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

06 февраля 2024

ПИШ ТУСУРа приглашает на курс от Школы управления СКОЛКОВО. Занятия начнутся 26 февраля и продлятся 8 недель. Формат: онлайн. Заявки на обучение принимаются до 16 февраля включительно.

08 ноября 2023

В городе Кемерово прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по экипировочному пауэрлифтингу в троеборье. Студент ТУСУРа поднялся на высшую ступень пьедестала.

НАВЕРХ