Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студент ТУСУРа стал лауреатом конкурса «Как улучшить мой кампус»

02 декабря 2016
Студент ТУСУРа стал лауреатом конкурса «Как улучшить мой кампус»

Кирилл Афонин, студент кафедры РЭТЭМ ТУСУРа, занял втрое место в номинации «Бизнес-проект» конкурса «Как улучшить мой кампус».

Проект Кирилла посвящён созданию светодиодной лампы для местного освещения с безопасным напряжением 36 В. Речь идёт о лампе нового поколения: лампа выглядит как типовая лампа накаливания, только вместо нити накала применяются светодиодные излучающие элементы нитевидного типа (СИЭ), а в цоколе расположен миниатюрный источник питания. Эти лампы потребляют в разы меньше энергии, чем традиционные лампы накаливания, а в отличие от имеющихся на рынке светодиодных ламп, которые могут направлять свет только в одну строну, имеют сферический световой поток. Низкое значение рабочего напряжения делает эти лампы безопасными и позволяет их применять в помещениях, где предъявляются повышенные требования к электробезопасности.

Проект подготовлен по результатам исследований, проведённых автором в рамках проекта ГПО РЭТЭМ-1501.

Конкурс студенческих проектов «Как улучшить мой кампус» состоялся в рамках Форума университетских городов, который прошёл в Томске в конце ноября. В форуме приняли участие представители Великобритании, Германии, Испании, Норвегии и Франции. Организатор конкурса – администрация Томской области. В числе партнёров конкурса – Campus France, «Альянс-Франсез-Новосибирск», DAAD, генеральное консульство ФРГ в Новосибирске, Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области.

Другие новости

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

12 декабря 2023

В студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошел финальный демо-день акселератора «Стартап-Полигон III».

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

НАВЕРХ