Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студентам ТУСУРа расскажут о возможностях сетевой магистратуры со Сколтехом

19 октября 2020
Студентам ТУСУРа расскажут о возможностях сетевой магистратуры со Сколтехом

22 октября состоится презентация магистерской программы «Системы беспроводной связи и Интернета вещей» (Internet of Things) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Презентация программы магистратуры Internet of Things состоится в 22 октября с 14:00 до 16:00 в онлайн-формате. Её проведут руководитель центра компетенций по образованию Сколтеха Андрей Сомов и директор регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам Евгений Рогожников.

К участию приглашаются студенты РТФ, ФЭТ, РКФ, ФБ, ФВС и ФСУ, планирующие в 2021 году поступление в магистратуру и желающие открыть для себя новые возможности в области беспроводной связи, больших данных и технологий Интернета вещей.

«Магистранты этой программы получают необходимые компетенции в области новых стандартов связи, могут работать над проектами по направлению 5G и 6G, а также связанными с передачей данных по цепям питания и технологиями Интернета вещей. При этом хочу отметить, что эта магистратура доступна для выпускников бакалавриата по всем направлениям, учебный план которых включает основы программирования», – рассказывает декан РТФ ТУСУРа Ксения Попова. Также она отметила, что для магистрантов предусмотрена стипендия Сколтеха.

Совместная программа магистратуры ТУСУРа и Сколтеха открылась в 2019 году в рамках деятельности регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей». Выпускающая кафедра – кафедра телекоммуникаций и основ радиотехники радиотехнического факультета (РТФ). Первый год обучения подразумевает углублённую теоретическую подготовку на базе ТУСУРа. Второй год обучения предполагает реализацию студентами собственных проектов на базе Сколтеха. Обучение проводится на английском языке и состоит из обязательных и рекомендованных элективных курсов, предпринимательской подготовки и практики в таких компаниях, как Huawei, Yandex, Nokia, Google. По завершении обучения выпускники получат двойные дипломы ТУСУРа и Сколтеха по направлениям: 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника» и 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ