Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Первые студенты зачислены в сетевую магистратуру ТУСУРа и Сколтеха

26 июля 2019
Первые студенты зачислены в сетевую магистратуру ТУСУРа и Сколтеха

На магистерскую программу «Системы беспроводной связи и Интернета вещей» (Internet of Things) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Сколковского института науки и технологий (Сколтех) зачислены первые студенты. Одним из первых магистрантов стал студент радиотехнического факультета ТУСУРа.

«В числе первых зачисленных студентов – бакалавр ТУСУРа по направлению «Радиотехника» Егор Звягинцев, который успешно прошёл все вступительные испытания. Реальный конкурс в сетевую магистратуру, которая открылась в этом году в рамках направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», составляет четыре человека на место. Для тусуровцев конкурс продолжается, в нём участвуют выпускники бакалавриата технических направлений ТУСУРа», – говорит декан РТФ ТУСУРа Ксения Попова.

В ТУСУРе есть возможность сдавать вступительные испытания в магистратуру в стенах родного университета, поскольку отборочная комиссия приезжает в Томск. К поступающим студентам предъявляются серьёзные требования: знания высшей математики, высокий уровень владения языком, хорошие показатели в учёбе и научно-исследовательской деятельности. Также необходимо пройти онлайн-тестирование и очное собеседование с экспертами Сколтеха.

По словам декана РТФ, магистратура – это следующая ступень развития студента как отраслевого профессионала. Для выпускника-бакалавра это большие перспективы и широкий выбор карьерных, научных и бизнес-возможностей.

Ксения Попова

В ТУСУРе есть серьёзные наработки как по образовательным программам в области Интернета вещей, так и в области реальных проектов. Следует отметить, что на радиотехническом факультете ТУСУРа проводится подготовка высококвалифицированных специалистов по профилям направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Здесь студенты изучают технологии, которые уже применяются и будут применяться в современных стандартах беспроводной связи, а также для новых технологий, таких как Big Data, IoT и других.

Совместная программа магистратуры ТУСУРа и Сколтеха открылась в 2019 году в рамках деятельности регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей». В ТУСУРе она реализуется на радиотехническом факультете (РТФ).

Одна из основных задач магистратуры ТУСУРа и Сколтеха – это выработать необходимые компетенции специалистов в области новых стандартов беспроводной связи, которые позволят развивать самые современные технологии в системах управления для «умного дома» и беспилотного автомобиля.

Программа длится два года и состоит из обязательных и рекомендованных элективных курсов, курсов и проектов по выбору студента, научно-исследовательской работы, предпринимательской подготовки и практики в индустрии. Обучение магистрантов будет проходить на базе двух вузов.

В течение первого года углублённую теоретическую подготовку магистрантов обеспечат эксперты и профессора ТУСУРа. Второй год обучения предполагает реализацию студентами собственных проектов на базе Сколтеха. Все дисциплины будут проводиться на английском языке. В дальнейшем магистранты будут реализовывать собственные исследовательские проекты, получат подготовку по коммерциализации инноваций, а для отработки знаний пройдут практику в таких компаниях, как Huawei, Yandex, Nokia, Google. По завершении обучения выпускники получат двойные дипломы ТУСУРа и Сколтеха.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

25 октября 2023

3 ноября в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится презентация Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ