Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студентами ТУСУРа стали около 400 иностранцев из дальнего и ближнего зарубежья

31 августа 2022
Студентами ТУСУРа стали около 400 иностранцев из дальнего и ближнего зарубежья

Более 350 студентов из зарубежья в 2022 году приступят к обучению по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры ТУСУРа. Ещё почти 50 ребят будут обучаться на подготовительном факультете.

ТУСУР ставит перед собой задачу дать возможность талантливым ребятам получить образование по перспективным направлениям подготовки независимо от места их рождения.

«Наш университет ежегодно пополняется иностранными студентами и аспирантами. Но для нас это не самоцель: наша задача — расширить пул привлечения талантов для развития техники, технологий, — отмечает проректор по международному сотрудничеству Геннадий Кобзев. — Сейчас перед университетами, в том числе в рамках программы «Приоритет 2030», стоит задача развития суверенных технологий для обеспечения импортонезависимости. Для того чтобы решить эту задачу, мы активно ищем источники талантов как в других городах России, так и в зарубежных странах».

Год от года число иностранцев в ТУСУРе растёт. Если в прошлом году студентами университета стали 290 ребят из зарубежья, то в этом году учиться в ТУСУР приедут 350 человек из ближнего и дальнего зарубежья. Ещё около 50 ребят стали студентами подготовительного факультета и в будущем смогут пополнить ряды обучающихся по основным образовательным программам университета. Ещё около 400 иностранцев стали студентами ФДО ТУСУРа.

«Традиционно к нам приедут учиться талантливые ребята из Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Также в этом году международная семья ТУСУРа пополнится студентами из Таджикистана и Туркменистана. Если говорить о дальнем зарубежье, то классическое для нас направление — франкоязычная Африка. Из этого региона к нам приезжает много талантливых ребят, которые проходят жёсткий отбор для обучения по квотам правительства РФ сначала в своих странах, а потом и в России, — рассказывает Геннадий Кобзев. — Также в этом году к нам приедут студенты из Индонезии, Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии».

Для бакалавров из зарубежья в этом году в виде эксперимента запущена программа 2+2, которая позволяет первые два года проходить обучение дистанционно, а завершать обучение непосредственно в ТУСУРе. По словам проректора по международному сотрудничеству, это особенно важно для ребят, которым ещё не исполнилось 18 лет: многие родители не готовы отпускать детей в этом возрасте в другую страну.

Большой интерес у ребят из-за рубежа вызывают программы аспирантуры ТУСУРа. В этом году по направлению Министерства науки и высшего образования РФ в аспирантуру университета зачислены аспиранты из Эфиопии, Камеруна и Кот-д`Ивуара. Также получены направления для аспирантов из Вьетнама и Иордании.

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

НАВЕРХ