Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студентка ТУСУРа победила в областном конкурсе с исследованием условий дистанционного обучения

21 мая 2021
Студентка ТУСУРа победила в областном конкурсе с исследованием условий дистанционного обучения

Студенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники взяли первые места в двух конкурсах департамента труда и занятости населения Томской области. В апреле 2021 года департамент провёл областной конкурс «Лучший проект по охране труда» среди студентов и аспирантов, а также IQ-викторину «Скажи да охране труда!» среди студентов.

В конкурсе на лучший проект по охране труда в номинации «Лучший студенческий проект» победила исследовательская работа Валерии Пилиной, студентки 4-го курса кафедры РЭТЭМ. Валерия изучила, как начало дистанционной учёбы в ТУСУРе повлияло на студентов и преподавателей, ведь пандемия COVID-19 привела к ограничению социальных контактов и резко изменила условия обучения.

«Изначально это был не проект, а просто интересующий меня вопрос, который я изучала в ГПО. Затем я предложила его своему научному руководителю Нине Николаевне Несмеловой посмотреть, стал ли труд преподавателей более напряжённым, с каким травматизмом они сталкиваются, но главная цель – узнать, знакомы ли преподаватели с нормами и правилами пользования ПК», – рассказывает победительница конкурса.

Потом, говорит Валерия, ей стало интересно узнать и сторону студентов: чем для них дистанционный режим отличается от очного, какие изменения у них произошли. В процессе анкетирования студентов ТУСУРа исследователь нашла проблему: студенты теряют мотивацию к учёбе, когда не имеют возможности очно коммуницировать со своими преподавателями и одногруппниками. Проводя много времени перед компьютером в одиночку, учащиеся начинают тяжелее усваивать новые знания.

Валерия написала статью по полученным данным, а для конкурса департамента труда и занятости населения Томской области стала дорабатывать проект – провела ещё исследования и получила больше данных.

«В этой работе поднимается несколько важных проблем: во-первых, что у студентов падает мотивация, во-вторых, что не все работники в курсе норм и правил пользования ПК, так как нет инструктажей, в-третьих, преподаватели обязаны сами оборудовать своё рабочее место на дистанционном обучении, так как над ними нет никакого контроля», – добавляет Валерия Пилина.

В IQ-викторине «Скажи да охране труда!» среди студентов победителем стал студент ТУСУРа Максим Дементьев. Викторина проводилась в формате теста, который дополняют несколько ситуационных задач по различным направлениям охраны труда: изменения в законодательстве, безопасность на рабочем месте и другие.

Оба победителя были награждены во время торжественного мероприятия – церемонии награждения победителей и лауреатов конкурсов.

  • Студентка ТУСУРа победила в областном конкурсе с исследованием условий дистанционного обучения
  • Студентка ТУСУРа победила в областном конкурсе с исследованием условий дистанционного обучения
  • Студентка ТУСУРа победила в областном конкурсе с исследованием условий дистанционного обучения
  • Студентка ТУСУРа победила в областном конкурсе с исследованием условий дистанционного обучения

Другие новости

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

31 октября 2023

27 октября во дворце культуры «Облсовпроф» прошел День факультета безопасности с посвящением первокурсников и награждением отличившихся студентов факультета.

19 апреля 2024

Эксперты оценили доклады финалистов XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024».

20 февраля 2024

14 – 16 февраля в Красноярске проходила масштабная специализированная выставка «Образование. Профессия и карьера». Ведущие вузы, профессиональные учебные заведения и центры дополнительного образования провели «дни открытых дверей» в выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь».

НАВЕРХ