Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студентка ТУСУРа стала призером международной олимпиады по экологии

10 апреля 2024
Студентка ТУСУРа стала призером международной олимпиады по экологии

Студентка второго курса кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга Сабрина Акулова заняла третье место в международной олимпиаде среди студентов и школьников «Экологический инжиниринг».

Девушка принимала участие в направлении «Технологии замкнутого цикла». Это продвинутый уровень для студентов экологического профиля обучения. Вместе с ней участие принимали студенты из разных городов России и Республики Беларусь. Сабрина прошла как отборочный этап, так и заключительный, заняв 3 место.

«Подготовки почти не было. В отборочном этапе были тестовые задания, и я использовала свои базовые знания. К заключительному этапу была подготовка один день, а уже на следующий день - онлайн-защита с презентацией, с ответами на задания. Не ожидала, что окажусь среди девяти человек в своей секции, которые прошли в заключительный этап, и тем более не ожидала занять призовое место. Я первый раз участвовала в таком виде олимпиад, и в целом мне было интересно и полезно получить такой опыт. Я также осталась довольна своим результатом и благодарна моему руководителю Наталье Николаевне», – поделилась впечатлениями Сабрина Акулова.

«Это не обычная олимпиада, потому что на ней ребятам задают не просто стандартные задачки. Здесь особенно интересным и сложным был второй этап, так как там конкретные промышленные предприятия задали практическую задачу – найти применение производственным отходам. То есть ребятам предложили решить реальные задачи, а не какие-то из учебника, и предложить не только варианты использования отходов, но и оценить их с точки зрения экологичности и экономичности. На мой взгляд, задача настолько непростая, что решить ее было непросто даже нам, преподавателям. А уж для второкурсницы – это крайне сложная задача. Это была не столько проверка на знания, сколько на креативность, возможность предложить нестандартные решения в области промышленной экологии», – рассказала профессор кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга Наталья Терещенко.

Ежегодная Олимпиада среди студентов и школьников «Экологический инжиниринг» нацелена на повышение престижа природоохранной деятельности среди студентов и экологического просвещения школьников, стимулирование к пониманию и решению актуальных экологических проблем, выявление и привлечение к научно-исследовательской деятельности одаренной студенческой молодежи в области наук об окружающей среде и устойчивом развитии. Участники решают задачи от индустриальных партнеров и получают комментарии на свои предложения от топовых профессионалов в области природопользования.

Другие новости

24 января 2024

С 17 по 19 января проходил Чемпионат города Томска по подводному спорту. Спортсмены из ТУСУРа завоевали 4 медали. 

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

НАВЕРХ