17-18 апреля комитетом по молодёжной политике Ленинградской области проводилась всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика политического участия и гражданской активности молодёжи в современной России». Цель конференции – анализ основных тенденций политической социализации молодёжи в современной России, определение её роли в текущих электоральных процессах и разработка инновационных технологий взаимодействия с участниками молодёжных гражданских движений.
К участию в конференции были приглашены представители научного сообщества и специалисты сферы работы с молодёжью, а также все представители смежных областей знания и все желающие принять участие в дискуссиях.
Работа конференции проходила в трёх секциях.
1. Роль молодёжи и молодёжных организаций в электоральных процессах современной России
2. Пути и методы повышения правовой культуры и гражданской активности молодёжи: теория, опыт и практика
3. Инновационные технологии взаимодействия с молодежью как фактор повышения активности политического участия
Студенты гуманитарного факультета Инесса Джаббарова и Владлена Калиновская (научный руководитель – д. социол. н., профессор В. В. Орлова) представили доклад по теме формирования гражданской культуры и патриотизма старших подростков во второй секции «Пути и методы повышения правовой культуры и гражданской активности молодёжи: теория, опыт и практика».
По итогам конференции участникам вручены сертификаты и дипломы, выпущен сборник тезисов докладчиков.
В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялся выпускной для студентов, окончивших с отличием программы бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Организация работы с молодежью» (ОРМ). Участниками мероприятия в этом году стали более 100 лучших выпускников из 28 вузов 25 регионов страны. Среди них – выпускница ТУСУРа.
Амбассадоры Центра компетенций ТУСУР Дарья Кайгородова и Артем Щетинин приняли участие в образовательном треке «Архитекторы карьерных возможностей» в рамках смены «Мы профессионалы» Всероссийского молодежного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса», которая проходила с 23 по 26 июля.
Благотворительный фонд «Система» совместно с компаниями-партнерами провел в Томске серию мероприятий, направленных на развитие карьерных возможностей для студентов и укрепление взаимодействия между образовательными организациями и работодателями. События прошли в рамках программы XI Всероссийского форума молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус», который традиционно поддерживают АФК «Система» и Фонд. Активное участие в мероприятиях принял ТУСУР.
Два проекта Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники получили поддержку Росмолодёжь.Гранты по итогам конкурса грантовых проектов, который проходил в рамках Кубка объединений и сообществ «Ступени».