Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студентки ТУСУРа проведут в Томске «ЭТНО-ночь»

04 апреля 2018
Студентки ТУСУРа проведут в Томске «ЭТНО-ночь»

Студентки гуманитарного факультета Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники организуют в Томске открытый межнациональный фестиваль «ЭТНО-ночь».

Мероприятие состоится 6 апреля в Томской областной библиотеке имени Пушкина и будет разделено на несколько тематических площадок: «Этно-expo», где представители различных национально-культурных автономий Томска и Томской области представят национальные наряды, кухню, проведут мастер-классы и игры; «Этно-ум» – интерактивная викторина, в которой каждый желающий сможет поучаствовать и выиграть приз; «Этно-класс» – познавательные мастер-классы по росписи пряников, деревянных панно, созданию кукол-оберегов; «Этно-детство» – отдельная площадка, на которой аниматоры будут знакомить маленьких гостей фестиваля с играми и сказками разных народов мира; «Этно-взгляд», где можно посмотреть короткометражные фильмы о разных национальностях, посетить фотовыставку «Разрушение стереотипов», познакомиться с языками народов мира; «Этно-шоу» – концертная часть фестиваля: знакомство с танцами, песнями народов, проживающих на территории Томска; «Этно-маркет» – зона фуд-корта от партнёров фестиваля.

Организаторы отмечают, что на фестивале будут представлены греческая, казахская, таджикская, татарская, тувинская, немецкая, селькупская и другие культуры: их национальные обычаи, традиции и творчество.

Полина Бушма и Кристина Солдатенко, студентки гуманитарного факультета ТУСУРа

Это масштабное мероприятие, на которое мы ждём всех томичей и гостей города, в первую очередь иностранных студентов, которые обучаются в университетах. Идея фестиваля – в том, чтобы ближе познакомить всех посетителей с культурой и традициями народов, которые проживают на территории Томской области. Мы хотим начать это знакомство с самого раннего возраста: поэтому приглашаем детей, чтобы через игры и сказки привить интерес и уважение к культурам других народов, научить толерантности.

Они добавили, что ТУСУР проводил мероприятия с этнокультурной тематикой и раньше, но в этом году оно впервые проходит как масштабный фестиваль, который также преследует цель познакомить иностранных студентов, приехавших в Томск, с национально-культурными автономиями, что поможет им легче адаптироваться в новых условиях, наладить контакты вне университетов.

Грант на проведение мероприятия студентки ТУСУРа выиграли в специальном конкурсе Росмолодёжи. Межнациональный фестиваль «ЭТНО-ночь» проходит также при поддержке Молодёжного парламента Томской области, администрации г. Томска и управления молодёжной политики города.

Другие новости

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

21 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники в пятый раз пройдёт Фестиваль радиоэлектроники.

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

13 ноября 2023

Ежегодное Всероссийское мероприятие «Soft-fest» в этом году принимает у себя на площадке IT-академия ТУСУРа. Фестиваль пройдёт при поддержке Центра компетенций.

НАВЕРХ