В мероприятии, проходившем в течение двух дней с самого утра и почти до позднего вечера, принимали участие студенты из НИ ТГУ, ТУСУРа, Алтайского, Тюменского, Сыктывкарского государственных университетов, Пермского государственного национального исследовательского университета и Сибирского государственного аэрокосмического университета, которые составили 8 команд из 6 городов: Томска, Барнаула, Тюмени, Сыктывкара, Перми и Красноярска). Наш вуз на олимпиаде представляли 2 команды студентов кафедр СВЧиКР и СРС:
команда № 1:
команда № 2:
Олимпиада проходила в два этапа: теоретический (участники должны были решить задачи из разных областей радиофизики аналитически) и компьютерный (участники должны были провести численное решение поставленных задач, используя любые средства вычислительной техники). Задания для решения были очень разнообразны и охватывали большую часть теоретических и практических знаний.
В результате в общекомандном зачёте команда № 1 кафедры СВЧиКР ТУСУРа заняла третье место и была награждена дипломом III степени, что подтвердило высокий уровень подготовки студентов по направлениям обучения «Телекоммуникации» и «Радиотехника». Следует отметить, что и в прошлом году на III Всероссийской студенческой олимпиаде по радиофизике команды ТУСУРа были так же отмечены дипломами III степени не только в общекомандном зачёте, но и в творческом конкурсе, проходившем в рамках олимпиады.
Поздравляем команду кафедры СВЧиКР и желаем ребятам дальнейших успехов.
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.
Олимпиада состоялась 27 марта в Байкальском государственном университете в онлайн формате.
Более 150 студентов приняли участие в соревновании по кибербезопасности CyberSibir 2025 на IV Международном форуме CyberV, который организуют Институт системной интеграции и безопасности Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с администрацией Томской области. Победителем стала команда из Тюмени – TyumGUard.
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.