Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты-предприниматели ТУСУРа приняли участие во встрече с премьер-министром РФ

07 июля 2021
Студенты-предприниматели ТУСУРа приняли участие во встрече с премьер-министром РФ

На площадке форума U-NOVUS 2021 состоялась встреча премьер-министра РФ со студентами-предпринимателями томских вузов. В ней приняли участие шестеро представителей Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

В ходе встречи Михаила Мишустина со студентами томских вузов был затронут целый ряд актуальных вопросов, связанных с развитием молодёжного технологического предпринимательства в стране.

«Перед университетами стоит тяжелейшая задача, на которую направлен ключевой проект развития системы высшего образования «Приоритет – 2030»: задача инсталляции в вузах, по сути, нового базового процесса – процесса перевода знаний в технологические продукты, в технологии, в полезные знания, в социальный результат. И это, конечно, большой вызов», – отметил премьер-министр, открывая встречу.

Среди студентов, задавших в ходе встречи вопрос премьер-министру, был студент 4-го курса ТУСУРа Константин Калентьев, который руководит проектом по разработке ГИС-платформы для промышленных предприятий.

«Инженерная школа Томска является одной из самых сильных в мире и славится своими традициями. Мы гордимся, что учимся именно там, где формировались кадры, обучались специалисты, которые решали сложнейшие вопросы в своей области. Но сейчас – другое время. В IT-сфере, как и вообще в инженерной области, всё время появляются новые технологии, новые материалы, новые инструменты. А для этого нужны новые инженеры. Соответственно, нужно новое инженерное образование. Это дело очень сложное и дорогое. Это новые лаборатории, новое оборудование, новое программное обеспечение. И соответственно, такой вопрос: есть ли какое-то видение системных мер у правительства по развитию инженерного образования в стране?» – спросил Константин Калентьев.

Отвечая на вопрос молодого предпринимателя, премьер-министр упомянул о целом ряде инициатив.

«Сегодня именно инженерные школы будут являться фокусом правительства для того, чтобы их поддержать. Сразу скажу: предусмотрено порядка 36 миллиардов рублей на четыре года на развитие таких проектов. Это будет 30 инженерных школ, мы их хотим поднимать до мирового уровня, чтобы это были конкурентные инженерные школы на базах, конечно, таких вузов, как ваш (ТУСУР). Также будет создано около 100 экспериментальных лабораторий для того, чтобы ребята могли продолжать работать. И конечно, будет поддержка технологиями. Это сегодня одно из направлений нашей работы в национальном проекте», – рассказал Михаил Мишустин.

Также он отметил важность взаимодействия с компаниями, которые уже реализовали большие, крупные проекты.

«Мы предусмотрели в этой программе стажировки и возможности работы с бизнесом. Это соединение, синергия бизнеса с ребятами из институтов и университетов очень важна. Сделаем для этого всё возможное. Как я уже сказал, этот проект на сегодня – один из приоритетов работы правительства и Министерства науки и высшего образования», – высказался премьер-министр.

Форум U-NOVUS проводится в Томске с 2014 года. Представители научно-образовательной сферы, технологического бизнеса, предприниматели-инноваторы и разработчики обсуждают актуальные вопросы научно-технологического развития в ходе дискуссий, круглых столов и бизнес-семинаров. Темы форума в 2021 году – новые технологии обеспечения безопасности, в том числе биологической и кибербезопасности, новые решения по развитию электронной промышленности и отечественной электронной компонентной базы, перспективы освоения трудноизвлекаемых запасов нефти с использованием цифровых инструментов, климатические изменения и их влияние на все сферы человеческой жизни.

Фотографии: РИА «Томск»

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ