Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУР – победители олимпиады по профессиональному английскому языку

22 апреля 2010
Студенты ТУСУР стали бесспорными победителями в Пятой областной студенческой олимпиаде по профессиональному английскому языку

По итогам третьего финального тура Пятой областной студенческой Олимпиады по профессиональному английскому языку два студента ТУСУРа заняли призовые места:

I место – Антон Шпаковский, гр. 515-1 (ФВС);

II место – Заичкина Полина, гр. 409 (ФСУ).

Студенческая Олимпиада по профессиональному английскому языку проводится среди студентов нелингвистических специальностей вузов города ежегодно. В этом году в финале Олимпиады приняли участие команды четырех томских вузов: ТГУ, ТУСУР, ТПУ и СибГМУ.

Студентам ТУСУР впервые удалось достичь столь высоких результатов. Как отмечают на кафедре иностранных языков (ИЯ) ТУСУР, сравнение предыдущих достижений с результатами этого года явно свидетельствует о динамике роста уровня английского языка для профессиональных целей. Если в 2006 и 2007 годах студенты не занимали призовые места, то в 2008 завоевали третье место, в 2009 – второе и третье, а в этом году – первое и второе места.

Итоги олимпиады прокомментировала заведующая кафедрой ИЯ Елена Рудольфовна Менгардт:

- В этом году наши студенты выступили просто блестяще. Если в предыдущие годы при подсчете результатов возникали спорные вопросы, то в этом году члены жюри (ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТУСУР) были едины в подведении общих итогов: студенты ТУСУРа – «the best of the best». Высокие призовые места в этой олимпиаде абсолютно заслужены и даже можно сказать ожидаемы или, по крайней мере, прогнозируемы, так как в подготовке студентов активное участие принимала целая команда преподавателей во главе с координаторами – Еленой Михайловной Покровской и Любовью Николаевной Андреевой. Самым сложным является третий тур, когда студенты выступают перед членами жюри, отвечают на вопросы, дают комментарии по представленному материалу. И всё на английском языке. Именно при подготовке к финалу колоссальную роль играет участие преподавателей. Они корректируют, советуют, критикуют, поддерживают. Результаты студентов – оценка качества работы преподавателей и кафедры в целом. Огромная благодарность преподавателям: Елене Владимировне Осиповой, Ольге Владимировне Соболевской, Елене Игоревне Морозовой, Н.Н. Серову, М.В. Дубенко, Любови Васильевне Батаевой, Ольге Ивановне Таракановой.

***

Студенческая Олимпиада по профессиональному английскому языку состоит из трех туров:

I тур – перевод и аннотирование оригинального технического текста по специальности (2000 – 2500 зн.) за 90 мин on-line;

II тур – лексико-грамматический тест и аудирование в формате FCE;

III тур – Презентация с использованием мультимедийных средств по актуальным проблемам экономики, информационных технологий и других мировых достижений.

Другие новости

12 декабря 2023

В минувшие выходные состоялись традиционные соревнования по шахматам среди студентов, преподавателей вузов и абитуриентов «Снежная ладья».

16 ноября 2023

Центр по работе с талантливой молодёжью ТУСУРа совместно с Центром довузовского дополнительного образования (ЦДДО) приглашают на бесплатную подготовку к перечневым олимпиадам, победители которых могут поступить в вузы без экзаменов. Ближайшая - Открытая региональная межвузовская олимпиада (ОРМО).

18 апреля 2024

Финал XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024» проходит в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

19 апреля 2024

Эксперты оценили доклады финалистов XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024».

НАВЕРХ