Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУР примут участие в Фестивале живой музыки

13 ноября 2010
Студенты ТУСУР примут участие в Фестивале живой музыки
Участники Jazz Band ТУСУР прошли конкурсный отбор и были приглашены организаторами выступить на Студенческом Фестивале Живой Музыки

По результатам прослушивания для участия в фестивале, который впервые проводит Томский госуниверситет, было отобрано 10 музыкальных коллективов из 37-ми заявленных.

25 и 26 ноября группы, прошедшие предварительный отбор, выступят на сцене Центра культуры ТГУ. Выступления коллективов будут оцениваться жюри: лучшая группа получит гран-при фестиваля, также будут названы победители в номинациях.

Музыканты Jazz Band ТУСУР специально для участия в фестивале подготовили насыщенную программу. В течение 20-ти минут они исполнят классические джазовые композиции и песни в джазовой аранжировке:

- Одной из «фишек» нашего выступления станет исполнение украинской народной песни в джазовой манере, - рассказала руководитель Jazz Band, студентка гуманитарного факультета ТУСУР Наталья Карагодина. - Эту песню в стиле фолк-джаз наша команда будет играть впервые.

В настоящее время группа активно репетирует и готовит костюмы, чтобы достойно представить себя на студенческом фестивале, где будут оцениваться именно коллективы.

- Это конкурс нашего жанра, нашей направленности, - с радостью говорит Наталья. - Во всех остальных студенческих мероприятий организаторы зачастую отказываются от выступлений коллективов, играющих живую музыку, потому что такие выступления очень сложно организовать, к ним предъявляется много требований: нужны профессиональные музыкальные инструменты, их предварительная отстройка, звуковая техника. Нам приходилось выступать, например, в вокальной номинации, хотя это не совсем правильно, ведь мы претендуем на оценку коллектива в целом, а не каждого участника отдельно.

В предстоящем мероприятии будут выступать только группы, для участников которых в настоящее время организаторы проводят фотосессии, кроме того, до начала фестиваля для молодых артистов мастер-классы планируют провести музыканты оркестра ТГУ-62.

- Конечно, хотелось бы стать победителями Фестиваля, - поделилась руководитель Jazz Band ТУСУР. - Однако главная наша цель - привнести больше джаза в студенческую среду.

Коллектив Jazz Band ТУСУР был образован в 2008 году, в состав группы входят: Наталья Карагодина (руководитель) - вокал, Владимир Трошин - саксофон, Константин Сюсин - баян, Евгения Сесова - клавишные, Виталий Бурцев - саксофон, Игорь Русских - ударные, Илья Соловьёв - бас-гитара.

По программе фестиваля выступление Jazz Band ТУСУР запланировано на 25 ноября.

***

За два концертных дня участники фестиваля: студенты, магистранты, аспиранты ТГУ, ТУСУР, ТПУ, СибГМУ, ТГАСУ, ТГПУ представят на сцене разнообразные стили, такие как Rock’n’Roll, Jazz , Pop-punk, Post-punk, Rock, Trip-hop, Alternative и др.

Программа фестиваля

Фото: Анастасия Швачко.

Другие новости

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

НАВЕРХ