Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУР приняли участие в олимпиадах по информатике и программированию

01 апреля 2011
Март — месяц, насыщенный предметными олимпиадами. Проводятся внутривузовские туры, отбираются сильнейшие, формируются команды для участия в региональных и межрегиональных соревнованиях. Не являются исключением и олимпиады по традиционно тусуровским предметам – информатике и программированию.

Впервые в этом году официально эти две олимпиады проводились в один день. Организаторами выступили кафедры автоматизированных систем управления и физической электроники.

6 марта прошла олимпиада для студентов 1 - 2 курса. Задачи, предложенные для решения студентам, были доступны как для представителей специальности, так и для студентов непрофильных направлений учёбы.

В соревнованиях приняли участие 56 участников с 7 кафедр университета: КИБЭВС (6 человек), АСУ (6 человек), АОИ (3 человека), РТС (14 человек), ЭП (2 человека), ФЭ (23 человека), СВЧиКР (2 человека).

Зачёт проводили по двум категориям: по специальности и по предмету.

При подведении итогов по предмету (студенты изучают в рамках своей специальности дисциплину «Информатика» в объёме, достаточном для общего образования) результаты студентов профильных кафедр не учитывались и места распределились следующим образом:

  • 1 место - Руслан Мухамадеев, ФЭ, 2 курс,
  • 2 место - Евгений Батеев, КИБЭВС, 2 курс,
  • 3 место - Владимир Зуев, ФЭ, 1 курс.

На основании результатов была сформирована команда для участия в региональном этапе предметной олимпиады: Р. Мухамадеев, Е. Батеев Евгений, В. Зуев Владимир, Геннадий Ковалёв (ФЭ, 2 курс) и Николай Кайбагоров (ФЭ, 2 курс).

При подведении командного зачёта (по трём лучшим результатам студентов кафедры) результаты распределились следующим образом:

При подведении итогов по специальности учитывались результаты всех участников олимпиады. Призёрами стали:

  • 1 место - Владимир Дель, КИБЭВС, 2 курс,
  • 2 место - Виктор Соловьёв, АСУ, 2 курс,
  • 3 место - Руслан Мухамадеев, ФЭ, 2 курс.

27 марта состоялась олимпиада по программированию среди студентов 1 - 6 курсов. В ней приняли участие 22 студента с 6 кафедр: КИБЭВС (4 человека), АСУ (1 человек), АОИ (1 человек), КСУП (4 человека), ЭП (1 человек), ФЭ (9 человека).

Призёрами олимпиады стали:

  • 1 место - Александр Пак, ФЭ,
  • 2 место - Владимир Дель, КИБЭВС,
  • 3 место - Евгений Тимошенко, КСУП.

Помимо них, в состав команды для участия в региональном этапе предметной олимпиады по программированию вошли: В. Соловьёв, Р. Мухамадеев, Алексей Березников (КСУП), Антон Купрейчик (ФЭ) и Олег Минин (ФЭ).

При подведении командного зачёта (по трём лучшим результатам) места распределились следующим образом:

  • 1 место - команда кафедры ФЭ с результатом 12 баллов,
  • 2 место - команда кафедры КСУП с результатом 9 баллов,
  • 3 место - команда кафедры КИБЭВС с результатом 8 баллов.

Поздравляем всех студентов и их руководителей доцента с достойной и заслуженной победой. Впереди у них участие в региональной олимпиаде по программированию в Новокузнецке, а также областной тур предметной олимпиады. Желаем всем участникам команды успехов и дальнейших побед!

Другие новости

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

18 марта 2024

13-14 марта состоялись лыжные гонки в зачет межвузовских спартакиад среди сотрудников и студентов. Сборные ТУСУРа стали обладателями серебряных наград.

19 марта 2024

Подведены итоги Лиги 60+ и Лиги 55+ 44-й турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова.

НАВЕРХ