23-24 марта в Томске состоялся студенческий фестиваль современных информационных технологий, который проводится при поддержке Microsoft в различных городах России.
По итогам Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», которая проходила в рамках фестиваля по восьми направлениям, все призовые места в секции «Информационная безопасность» заняли студенты ТУСУР: Алексей Гуляев (КИБЭВС) стал первым, Иван Тишин (ЗиВФ) – вторым, еще один представитель кафедры КИБЭВС Евгений Щипунов - третьим. Доклад победителя секции Алексея Гуляева «Система поддержки принятия решения» имеет практическую направленность. По этой же теме студент занимается в университете в группе проектного обучения, где в рамках проекта «Автоматизированная система поиска, анализа и принятия решений (ПУАРО)» он разрабатывает программный комплекс - систему поддержки принятия решений.
- Такая система позволит существенно уменьшить затраты сил и времени специалистов на обработку больших объемов информации, позволит моделировать и рассчитывать различные ситуации, и принимать взвешенные решения с минимальной долей риска, - отмечает Алексей.
Конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» входит в серию открытых конкурсов-конференций теоретических и практических работ, проводимых в 2010 году в вузах Москвы, Челябинска, Нижнего Новгорода, Таганрога, Санкт-Петербурга, Томска.
Помимо конференции, на фестивале Microsoft в Томске состоялся региональный финал Кубка технологий Imagine Cup. Второе место в категории «Программные проекты» заняла команда Ellics из ТУСУР с проектом системы автоматического синтеза цепей, построенной по технологии software+services.
На конкурс были представлены проекты участников с Дальнего Востока, Западной и Восточной Сибири. Победители регионального финала Кубка технологий Imagine Cup примут участие во всероссийском финале, который пройдет в Нижнем Новгороде 9 апреля, и получат возможность соревноваться за право представлять Россию на международном уровне.
Всероссийская конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» и региональный тур конкурса программных проектов в рамках международного технологического студенческого конкурса «Imagine Cup 2009» - главные мероприятия прошедшего фестиваля Microsoft, целью которого является поддержка научных исследований студентов и молодых учёных в сфере IT, а также выявление талантливых молодых специалистов в области разработки информационных систем и содействие их подготовке к работе в профессиональных программистских коллективах.
Подать заявку на участие в региональном кейс-чемпионате можно до 17 апреля.
Более 150 студентов приняли участие в соревновании по кибербезопасности CyberSibir 2025 на IV Международном форуме CyberV, который организуют Институт системной интеграции и безопасности Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с администрацией Томской области. Победителем стала команда из Тюмени – TyumGUard.
Подведены итоги Лиги 60+ и Лиги 55+ 45-го турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова.
За три дня Форума было проведено несколько треков на разных площадках города Томска.