Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУР заняли призовые места на фестивале Microsoft в Томске

01 апреля 2010
Студенты ТУСУР заняли призовые места на фестивале Microsoft в Томске
Студенты ТУСУР заняли три призовых места на конференции «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» и второе место в региональном финале Кубка технологий Imagine Cup

23-24 марта в Томске состоялся студенческий фестиваль современных информационных технологий, который проводится при поддержке Microsoft в различных городах России.

По итогам Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», которая проходила в рамках фестиваля по восьми направлениям, все призовые места в секции «Информационная безопасность» заняли студенты ТУСУР: Алексей Гуляев (КИБЭВС) стал первым, Иван Тишин (ЗиВФ) – вторым, еще один представитель кафедры КИБЭВС Евгений Щипунов - третьим. Доклад победителя секции Алексея Гуляева «Система поддержки принятия решения» имеет практическую направленность. По этой же теме студент занимается в университете в группе проектного обучения, где в рамках проекта «Автоматизированная система поиска, анализа и принятия решений (ПУАРО)» он разрабатывает программный комплекс - систему поддержки принятия решений.

- Такая система позволит существенно уменьшить затраты сил и времени специалистов на обработку больших объемов информации, позволит моделировать и рассчитывать различные ситуации, и принимать взвешенные решения с минимальной долей риска, - отмечает Алексей.

Конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» входит в серию открытых конкурсов-конференций теоретических и практических работ, проводимых в 2010 году в вузах Москвы, Челябинска, Нижнего Новгорода, Таганрога, Санкт-Петербурга, Томска.

Помимо конференции, на фестивале Microsoft в Томске состоялся региональный финал Кубка технологий Imagine Cup. Второе место в категории «Программные проекты» заняла команда Ellics из ТУСУР с проектом системы автоматического синтеза цепей, построенной по технологии software+services.

На конкурс были представлены проекты участников с Дальнего Востока, Западной и Восточной Сибири. Победители регионального финала Кубка технологий Imagine Cup примут участие во всероссийском финале, который пройдет в Нижнем Новгороде 9 апреля, и получат возможность соревноваться за право представлять Россию на международном уровне.

Всероссийская конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» и региональный тур конкурса программных проектов в рамках международного технологического студенческого конкурса «Imagine Cup 2009» - главные мероприятия прошедшего фестиваля Microsoft, целью которого является поддержка научных исследований студентов и молодых учёных в сфере IT, а также выявление талантливых молодых специалистов в области разработки информационных систем и содействие их подготовке к работе в профессиональных программистских коллективах.

Другие новости

12 декабря 2023

В минувшие выходные состоялись традиционные соревнования по шахматам среди студентов, преподавателей вузов и абитуриентов «Снежная ладья».

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

20 ноября 2023

17 ноября завершилась XI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск» «Управление изменениями». Работа самой массовой секции проходила на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

19 октября 2023

19-20 октября в IT-Академии университета проходит хакатон «Software Day в ТУСУР» от компании «ЛАН АТМсервис» (ГК «ЛАНИТ»).

НАВЕРХ