Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа победили на отборочном этапе чемпионата DigitalSkills в компетенции по блокчейн-технологиям

16 октября 2018
Студенты ТУСУРа победили на отборочном этапе чемпионата DigitalSkills в компетенции по блокчейн-технологиям

Студенты ТУСУРа заняли первое место в презентационной компетенции FutureSkills на прошедшем в Томске отборочном этапе чемпионата DigitalSkills 2018.

В новой компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий» отличились студенты факультета систем управления ТУСУРа Игорь Ермаков, Алдияр Ибрагимов и Евгений Митикари. Победа в компетенции обеспечила тусуровцам участие в II отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills, который пройдёт с 10 по 14 декабря в Казани.

Кроме того, студент ФСУ ТУСУРа Денис Лязгин соревновался на чемпионате DigitalSkills в компетенции «Разработка мобильных приложений».

Компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Разработка мобильных приложений» – презентационные компетенции FutureSkills, направленные на опережающую подготовку кадров. Это малораспространённые, но перспективные компетенции, которые пока не стандартизированы, но актуальны для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики в ближайшем будущем.

В рамках компетенции по блокчейн-технологиям команды выполняли задание, суть которого заключалась в построении смарт-контракта, работающего в сети Ethereum, на его выполнение отводилось 14 часов. Представители ТУСУРа в ходе выполнения задания показали высокий уровень умений и практических навыков, что особо подчеркнули эксперты при подведении итогов.

В общей сложности в томском чемпионате DigitalSkills, который прошёл в рамках форума U-NOVUS, приняли участие 76 человек. Это как студенты учреждений высшего и средне-профессионального образования, так и сотрудники IT-компаний.

Как заявил генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов, говоря о перспективах Томской области в развитии новых компетенций FutureSkills, «наша ставка на то, что вы станете лидером нашего движения в части создания компетенций цифровой экономики чемпионата DigitalSkills».

ТУСУР первым среди российских вузов создал Центр цифровой экономики для содействия реализации государственной программы «Цифровая экономика РФ». Университет с момента своего основания готовит кадры по востребованным направлениям и специальностям для высокотехнологичных отраслей.

Другие новости

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

13 марта 2024

23 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

НАВЕРХ