Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа победили на отборочном этапе чемпионата DigitalSkills в компетенции по блокчейн-технологиям

16 октября 2018
Студенты ТУСУРа победили на отборочном этапе чемпионата DigitalSkills в компетенции по блокчейн-технологиям

Студенты ТУСУРа заняли первое место в презентационной компетенции FutureSkills на прошедшем в Томске отборочном этапе чемпионата DigitalSkills 2018.

В новой компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий» отличились студенты факультета систем управления ТУСУРа Игорь Ермаков, Алдияр Ибрагимов и Евгений Митикари. Победа в компетенции обеспечила тусуровцам участие в II отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills, который пройдёт с 10 по 14 декабря в Казани.

Кроме того, студент ФСУ ТУСУРа Денис Лязгин соревновался на чемпионате DigitalSkills в компетенции «Разработка мобильных приложений».

Компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Разработка мобильных приложений» – презентационные компетенции FutureSkills, направленные на опережающую подготовку кадров. Это малораспространённые, но перспективные компетенции, которые пока не стандартизированы, но актуальны для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики в ближайшем будущем.

В рамках компетенции по блокчейн-технологиям команды выполняли задание, суть которого заключалась в построении смарт-контракта, работающего в сети Ethereum, на его выполнение отводилось 14 часов. Представители ТУСУРа в ходе выполнения задания показали высокий уровень умений и практических навыков, что особо подчеркнули эксперты при подведении итогов.

В общей сложности в томском чемпионате DigitalSkills, который прошёл в рамках форума U-NOVUS, приняли участие 76 человек. Это как студенты учреждений высшего и средне-профессионального образования, так и сотрудники IT-компаний.

Как заявил генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов, говоря о перспективах Томской области в развитии новых компетенций FutureSkills, «наша ставка на то, что вы станете лидером нашего движения в части создания компетенций цифровой экономики чемпионата DigitalSkills».

ТУСУР первым среди российских вузов создал Центр цифровой экономики для содействия реализации государственной программы «Цифровая экономика РФ». Университет с момента своего основания готовит кадры по востребованным направлениям и специальностям для высокотехнологичных отраслей.

Другие новости

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

16 апреля 2024

Экономический факультет Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приглашает школьников и их родителей на очный образовательный интенсив «PROФинансы».

НАВЕРХ