Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа – победители новых робототехнических соревнований в линейке RoboCup

23 мая 2019
Студенты ТУСУРа – победители новых робототехнических соревнований в линейке RoboCup

Cтуденты ТУСУРа стали победителями новых соревнований RoboCup в Китае в лиге роботов-спасателей CoSpace Rescue.

Представители ТУСУРа заняли первое место в CoSpace superteam challenge вместе с командой из Китая. Совместной русско-китайской команде удалось обыграть участников из Сингапура и США в подгруппе, где соревновались представители университетов.

«Лига роботов-спасателей CoSpace Rescue предполагает создание софта для виртуальных и реальных роботов, который должен одинаково хорошо работать в обоих случаях. На последних международных соревнованиях всё большую часть по времени и по значимости занимают соревнования с реальным роботом, – отметил руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров. – Роботы выдаются командам непосредственно на соревнованиях, задача участников – создавать программы, которые с минимальными изменениями могут использоваться на реальных роботах в реальных условиях».

Руководитель лаборатории ТУСУРа добавил, что команда университета была единственной российской командой на прошедших в Китае соревнованиях.

«Наша команда получила приглашение принять участие в новом формате соревнований RoboCup как одна из сильнейших в мире в данной лиге. На данный турнир, который можно назвать товарищеским, были приглашены лучшие команды региона для обмена опытом и навыками, в том числе разработчики данной лиги из Сингапура, которых обыграла наша команда вместе с китайскими студентами», – рассказал Евгений Шандаров.

Команда ТУСУРа /dev/null – победители чемпионата RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона 2018 года (Super Regional RoboСup Asia-Pacific), российского чемпионата RoboCup 2019 года. Команда ТУСУРа примет участие в мировом финале RoboCup, который пройдёт в июле 2019 года в Сиднее (Австралия).

RoboCup – это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований.

История RoboCup в России началась с 2016 года, когда в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина.

Другие новости

19 марта 2024

Подведены итоги Лиги 60+ и Лиги 55+ 44-й турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова.

18 марта 2024

13-14 марта состоялись лыжные гонки в зачет межвузовских спартакиад среди сотрудников и студентов. Сборные ТУСУРа стали обладателями серебряных наград.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

01 марта 2024

Футболисты ТУСУРа одержали победу в отборочном этапе всероссийских студенческих соревнований по мини-футболу.

НАВЕРХ