Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа – победители всероссийских соревнований по информационной безопасности

06 августа 2019
Студенты ТУСУРа – победители всероссийских соревнований по информационной безопасности

Студенты факультета безопасности ТУСУРа стали победителями всероссийских онлайн-соревнований «Кибервызов: Новый уровень», организатором которых выступили Ростелеком и его дочерняя компания «Ростелеком-Солар».

За победу в соревнованиях по информационной безопасности боролись более двух тысяч студентов из 269 городов России. Победителями стали всего 40 участников, в их числе – «безопасники» ТУСУРа Василий Брит, Захар Медведев и Евгений Полонский. Каждый из студентов ТУСУРа набрал более 2 000 баллов, решив задачи по компьютерной криминалистике, криптографии, реверс-инжинирингу и веб-безопасности.

«Задания были сложные, но нам значительно помогли дополнительные курсы по основам CTF (Capture the Flag – захват флага) для «белых хакеров», которые проходят в ТУСУРе на базе факультета безопасности. На соревнованиях мы столкнулись с категориями CTF, которые разбирали на практических курсах: криптография, поиск и эксплуатация бинарных уязвимостей, обнаружение веб-уязвимостей», – рассказывают студенты-победители ТУСУРа.

Соревнования по информационной безопасности длились ровно сутки. До финала дошли всего 60 человек из 415 участников, решивших минимум одну задачу. По окончании онлайн-соревнований студенты, набравшие наибольшее количество баллов, прошли собеседование с экспертами «Ростелеком-Солар», по итогам которого и было определено 40 лучших участников.

Студенты ТУСУРа в качестве победителей приглашены на курсы по кибербезопасности в образовательный центр «Сириус», которые пройдут с 8 по 22 сентября в городе Сочи. Тематическая программа по информационной безопасности, которая пройдёт в «Сириусе», будет включать теоретическую и практическую подготовку в сферах обеспечения кибербезопасности автоматизированных систем, уязвимости веб-приложений, вирусологии, реверс-инжиниринга и форензики. Лекции будут читать ведущие эксперты отрасли информационной безопасности и сотрудники «Ростелеком-Солар», которые представят реальные кейсы, связанные с вопросами защиты корпоративной и банковской инфраструктур, расскажут о правовых аспектах обеспечения информационной безопасности, поделятся лучшими практиками выявления, анализа и расследования кибератак.

ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений.

«Ростелеком-Солар», компания группы ПАО «Ростелеком», – национальный провайдер сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью.

Другие новости

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

30 ноября 2023

29 ноября в Университете «Сириус» состоялась дискуссия «Студенческие конструкторские бюро как инструмент усиления роли науки и технологий». В ней принял участие проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ