Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа показали лучший результат на шахматном турнире «Снежная ладья»

24 декабря 2020
Студенты ТУСУРа показали лучший результат на шахматном турнире «Снежная ладья»

Традиционные студенческие соревнования «Снежная ладья» прошли 20 декабря в онлайн-формате на шахматном сервисе lichess.org. Организаторами выступили Федерация шахмат Томской области и Томский политехнический университет.

Уходящий год стал непростым для всех видов спорта. Однако шахматы достаточно быстро перестроились под нынешние реалии и благодаря онлайн-формату соревнований смогли значительно увеличить число своих сторонников.

В турнире «Снежная ладья» в 2020 году приняли участие более полусотни сильнейших шахматистов из числа студентов всех университетов Томска. Например, студентка Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Полина Букина занимается шахматами с 6 лет. Девушка – многократная чемпионка первенств Томской области, вошла в 10 лучших игроков на чемпионате СФО по шахматам среди женщин. Уровень игры соперниц на прошедшем турнире Полина оценивает как хороший, но опыт и уверенность в себе позволили ей и другим членам команды университета продемонстрировать отличную игру.

ТУСУР показал лучший результат сразу в нескольких номинациях:

  • первое место в командном зачёте с результатом 29,5 очка заняла команда «ТУСУР-2» в составе: Андрей Комаров (Komarov_A), Андрей Гаврилов (Gafr), Артём Одинцев (lol524), Полина Букина (plnbkn),
  • первое место среди первокурсников – у студента ТУСУРа Андрея Гаврилова (Gafr) с результатом 9 очков,
  • первое место среди первокурсниц – у студентки ТУСУРа Софии Букиной (6 очков), с результатом 5,5 очка на втором месте – также наша студентка Полина Букина.

Кроме того, студент ТУСУРа Андрей Комаров стал третьим среди студентов старших курсов.

Уровень и число участников турнира в будущем будет только расти. Как отметил президент Федерации шахмат Томской области Махир Рустамов, «Снежная ладья» – это первый шаг к реализации проекта «Шахматный фестиваль «Большой университет», в котором смогут принимать участие студенты из любой точки мира.

Другие новости

17 января 2024

14 января в томском спортивном комплексе «Юпитер» прошёл II региональный турнир по спортивной борьбе в дисциплине «грэпплинг» памяти Юрия Теплова, тренера и основателя Томской ДЮСШ по классической борьбе.  

27 декабря 2023

22 декабря в спортивном комплексе «Юпитер» прошёл Чемпионат Томской области по дзюдо среди мужчин и женщин. Студенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники стали бронзовыми призёрами соревнований.  

12 декабря 2023

В минувшие выходные состоялись традиционные соревнования по шахматам среди студентов, преподавателей вузов и абитуриентов «Снежная ладья».

21 ноября 2023

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники на Кубке Томской области по пауэрлифтингу.

НАВЕРХ