Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа представили проекты в рамках регионального этапа программы «У.М.Н.И.К.»

28 мая 2012
Студенты ТУСУРа представили проекты в рамках регионального этапа программы «У.М.Н.И.К.»
25–26 мая в ТУСУРе прошёл региональный этап программы «У.М.Н.И.К.», в котором приняли участие 59 проектов. Проекты оценивались экспертным комитетом, в состав которого вошли представители администрации Томска, университетов и томских инновационных компаний.

Региональный тур рассмотрения проектов – «VII Региональный смотр-конкурс проектов, заявленных в программу «У.М.Н.И.К.» в Томске» - первый региональный конкурс в рамках данной программы, который прошёл на базе ТУСУРа. Мероприятие проводилось консорциумом томских университетов в рамках двух конференций: всероссийской научной конференции с международным участием «Полифункциональные химические материалы и технологии», посвящённой 80-летию химического факультета ТГУ, и III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (ТПУ).

По словам Вячеслава Демченко, главного специалиста группы организации программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия РМФП в НТС, основная задача программы – выявление молодых учёных, связывающих свою карьеру с инновационной деятельностью, и стимулирование массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности путём организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Студенты, аспиранты и молодые учёные ТУСУРа, НИ ТГУ, НИ ТПУ и Томского научного центра СО РАН представили свои проекты по четырём направлениям: «Биотехнологии», «Медицина будущего», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Информационные технологии». Каждый из проектов отвечает современным технологическим требованиям и представляет собой инновационную идею, направленную на создание новых продуктов и технологий по приоритетным направлениям.

В направлениях «Информационные технологии» и «Новые приборы и аппаратные комплексы» большинство проектов представлено студентами и аспирантами ТУСУРа. Илья Калимулин, аспирант ТУСУРа и студент Открытого университета Сколково в Томске, представил проект «Учёт влияния паразитных параметров компонентов и монтажа на частотные характеристики цепей бортовой аппаратуры космических аппаратов». В рамках проекта будет создан программный модуль, с помощью которого инженеры будут создавать модели для компонентов. В дальнейшем Илья планирует заключать договоры с компаниями для интеграции своего программного обеспечения с измерительными комплексами компаний-партнеров.

Иван Лебедев, студент ТУСУРа, представил проект «Система облачных мобильных продаж MobSky. Реализация проекта предполагает создание интернет-магазина, призванного сделать процесс покупок более быстрым и удобным.

Аспирант ТУСУРа Дмитрий Синьков представил проект «Облачный сервис продвижения товаров и услуг». По словам Дмитрия, количество сайтов, предлагающих свои товары и услуги, постоянно растёт. Идёт борьба за удержание клиента на сайте. «При продвижении товаров и услуг постоянно нужен консультант, который мог бы работать круглосуточно, отвечать на вопросы клиентов в режиме онлайн и получать за это зарплату», - говорит аспирант ТУСУРа. Чтобы снять проблему постоянной нехватки человеческих ресурсов и был разработан проект облачного сервиса.

ТУСУР принимает участие в программе «У.М.Н.И.К.» с 2007 года. Организатором мероприятия выступает Фонд содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере. С программой «У.М.Н.И.К.» и другими программами Фонда можно ознакомиться на сайте фонда.

  • Студенты ТУСУРа представили проекты в рамках регионального этапа программы «У.М.Н.И.К.»
  • Студенты ТУСУРа представили проекты в рамках регионального этапа программы «У.М.Н.И.К.»
  • Студенты ТУСУРа представили проекты в рамках регионального этапа программы «У.М.Н.И.К.»

Другие новости

31 октября 2023

Первая питч-сессия участников акселератора прошла в рамках третьего сезона «Стартап-Полигона».

29 декабря 2023

Подведены итоги финала отборочного тура программы «УМНИК». В число победителей вошли 9 инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных ТУСУРа.  

11 апреля 2024

Накануне Дня космонавтики участники проекта «Космическая одиссея» презентовали свои научные работы.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ