Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа приняли участие в международном молодёжном инновационном форуме «Интерра-2013»

12 сентября 2013
Студенты ТУСУРа приняли участие в международном молодёжном инновационном форуме «Интерра-2013»
Группа студентов факультета инновационных технологий Института инноватики ТУСУРа приняла участие в международном молодёжном инновационном форуме «Интерра-2013», проходившем в Новосибирске. В рамках форума им удалось побывать на лекциях, заседаниях и мастер-классах, направленных на осмысление молодёжью путей и концепций инновационного развития в нашей стране.

По словам руководителя группы Ирины Анатольевны Павловой, поменялся формат проведения мероприятия: сократилось количество дней, отведённых на программу форума, но вопросы, вынесенные на обсуждение, остались по-прежнему важными и актуальными. «Форум – событие само по себе знаковое для всех нас. Нашим студентам было особенно полезно побывать там, послушать мнение экспертов в области образования, политики, экономики по поводу путей развития инноваций в нашем регионе», - добавила Ирина Анатольевна.

Как отмечают сами студенты, участие в форуме принесло им не только теоретическую, но и практическую пользу. Работа на тренингах, мастер-классах и воркшопах, организованных опытными профессионалами в своих областях, помогла ребятам больше узнать о специальности «Инноватика» и определить дальнейший путь своего развития как специалистов.

Елизавета Гаврилюк, студентка 2-го курса ФИТ, поделилась своими впечатлениями об участии в мастер-классе на определение личной профессиональной мобильности. По словам самой Лизы, организаторы мастер-класса помогли ей понять, насколько у неё выражены те или иные способности и качества, необходимые для будущей профессии. Кроме того, студентка отметила важность проведения таких мероприятий и необходимость участия в них молодёжи.

«Мне было важно понять, для чего я учусь, что даст мне моя специальность, кем я буду. Специальность «Инноватика» развивается стремительно, очень много споров по поводу того, кем мы должны быть. Мне хотелось не только услышать мнение экспертов по этому поводу, но и высказаться самой. Приняв участие в форуме, я получила ценный опыт, меня выслушали, дали практические советы, и я поняла, куда мне двигаться дальше», - добавила Елизавета.

Для Екатерины Ли, студентки 3-го курса ФИТ, знаковым стало посещение в рамках форума круглого стола бизнес-ангелов. По словам Кати, ей очень подробно и доступно объяснили, что начинать заниматься проектной работой необходимо уже со студенческой скамьи.

«В Томске, а именно в ТУСУРе, очень качественное инженерное образование, и Новосибирск это признаёт. Мы работаем над собственными проектами и имеем возможность заручиться поддержкой различных инвестиционных фондов, ещё будучи студентами. В этом наше преимущество. Благодаря форуму я поняла, что у меня есть прекрасный шанс реализовать себя, живя и учась в Томске», - поделилась Екатерина.

Евгений Елисеев, студент 2-го курса ФИТ, сразу выбрал интересующие его мероприятия в рамках форума и постарался извлечь максимум пользы из их посещения. Интерес к робототехнике привёл его на выставку роботов, где он обзавёлся полезными для себя контактами и смог сравнить уровень развития этого направления в Новосибирске и Томске.

Напоминаем, что международный молодёжный инновационный форум «Интерра» проводится в Новосибирске с 2009 года. Ежегодно на площадке форума собираются представители власти, бизнеса, науки, образования, общественных и молодёжных организаций и венчурных фондов, чтобы обсудить стратегически важные вопросы, связанные с развитием инноваций в российских регионах и ролью молодёжи в этом процессе. Кроме того, с каждым годом форум вызывает всё больший интерес со стороны молодёжных инновационных проектов, для которых «Интерра» - шанс заручиться поддержкой потенциальных инвесторов.

  • Студенты ТУСУРа приняли участие в международном молодёжном инновационном форуме «Интерра-2013»
  • Студенты ТУСУРа приняли участие в международном молодёжном инновационном форуме «Интерра-2013»
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

15 ноября 2023

17 ноября на базе Молодежного центра ТУСУРа пройдет обсуждение развития киберспорта в Томской области.

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

НАВЕРХ