Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа приняли участие в возложении цветов к мемориалу боевой и трудовой славы томичей

27 февраля 2023
Студенты ТУСУРа приняли участие в возложении цветов к мемориалу боевой и трудовой славы томичей

В День защитника Отечества студенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники отдали дань памяти защитникам Отечества.

В честь Дня защитника Отечества и года с начала СВО студенты ТУСУРа приняли участие в возложении цветов у мемориала боевой и трудовой славы томичей — Вечного огня и монумента «Родина-мать вручает оружие сыну» в Лагерном саду. Также ребята возложили цветы у мемориальной доски Максиму Песковому — герою Российской Федерации, старшему лейтенанту, командиру роты разведки, погибшему в ходе специальной военной операции в Украине (установлена на здании Томского кадетского корпуса).

«Современное поколение нужно воспитывать как патриотов, — уверена руководитель гражданско-патриотического центра управления воспитательной работы ТУСУРа Кристина Гринькова. — Многие видят и понимают воспитание патриотизма только сквозь призму защиты Отечества и службы в армии, в разборе автомата Калашникова, прохождении спортивной и туристической подготовки. Современный подход нужно искать совместно с молодёжью и развивать само понятие «патриотизм» и в других направлениях. Но это не умаляет того, что нам всем нужно помнить о Победе в Великой Отечественной войне: этим нужно гордиться, как и помнить все события, связанные с ней».

Из истории праздника: дата 23 февраля стала праздничной в 1919 году. День Красного подарка был приурочен к годовщине боёв первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой в годы Первой мировой войны. В 1920–1921 гг. праздник не отмечался, а в 2022 году получил новое название: президиум ВЦИК издал постановление о четвёртой годовщине РККА и отметил 23 февраля как День Красной армии и военно-морского флота. Следующее изменение в названии праздника произошло после Великой Отечественной войны в 1946 году. 23 февраля стал Днём Советской армии и военно-морского флота, а современное название было установлено в 1995 году — День защитника Отечества. С 2001 года этот день стал выходным.

Другие новости

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

НАВЕРХ