Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа разрабатывают систему распознавания аномальных объектов на конвейере с рудой

22 ноября 2023
Студенты ТУСУРа разрабатывают систему распознавания аномальных объектов на конвейере с рудой

Студенты Факультета инновационных технологий в рамках группового проектного обучения занимаются разработкой базы данных, которая поможет нейросетям выявлять аномальные объекты на конвейере с рудой.

Идея проекта принадлежит компании, занимающийся разработкой программного обеспечения для промышленных предприятий ООО «Ди Эй Групп». Представители фирмы обратились к ученым ТУСУРа с просьбой помочь решить проблему, с которой сталкиваются горнодобывающие предприятия: вместе с породой на производственную линию часто попадают инородные объекты (куски арматуры, древесина, пластик), которые выводят из строя оборудование.  Отследить вручную это очень сложно, и было принято решение задействовать искусственный интеллект.

«Устанавливается камера и система с использованием нейросети эти моменты отслеживает, и если замечает инородные объекты, то идет сообщение, чтобы человек обратил внимание, остановка конвейера и дальше уже действие по ситуации. Очень интересная задача в плане распознавания», – комментирует руководитель проекта от ТУСУРа, доцент кафедры Управления инновациями Юлия Лобода. 

Может быть два способа решения этой задачи:

  1. Алгоритм, который набирает много информации о нормальном состоянии руды, и если потом в ходе работы он видит то, что не соответствует норме, то реагирует заданным образом;
  2. В базу данных загружается множество снимков аномалий, и алгоритм учится сразу распознавать именно нетипичные объекты.

Также возможно комбинирование этих двух методов.

В ТУСУРе над проектом работает группа из девяти человек. Сейчас уже создан прототип конвейера, на котором транспортируются горные породы, и ведется съемка, чтобы набрать критическую массу фото и видео материалов, на основе которых будет обучаться нейросеть. После того как разработка и тестирование будут завершены, программу предложат протестировать реальным предприятиям.

«Данная задача крайне актуальна для горнодобывающих предприятий, так как промышленное оборудование дорогое, и очень важно, чтобы оно максимально долго могло эксплуатироваться без поломок. Реализация подобной системы позволит предприятиям значительно снизить риски выхода из строя оборудования по причинам попадания  в механизмы инородных объектов»,  – прокомментировал технический директор ООО «Ди Эй Групп» Эльдар Бикмуллин.

https://www.youtube.com/watch?v=twyWdRDMeno

  • Студенты ТУСУРа разрабатывают систему распознавания аномальных объектов на конвейере с рудой
  • Студенты ТУСУРа разрабатывают систему распознавания аномальных объектов на конвейере с рудой

Другие новости

27 апреля 2024

26 апреля состоялся демо-день (вход) акселератора «Стартап-Полигон IV».

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

НАВЕРХ