Студенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники защитят этапы своих ГПО-проектов, которые они реализуют для технологических компаний-партнёров. Студенты расскажут о своих успехах за год совместной работы и получат обратную связь от экспертов. Мероприятие состоится 4 июня в Точке кипения ТУСУРа.
ТУСУР совместно с ведущими технологическими компаниями проводит для студентов конкурс проектов TUSUR & Business. В его рамках студенты вуза разрабатывают групповые проекты по актуальным для этих компаний задачам. Проекты создаются в рамках ключевых направлений: наноэлектроники, радиофотоники, систем связи нового поколения, космоса и инжиниринга, IT, безопасности в цифровой среде и киберфизических систем.
Напомним, что в декабре 2020 года прошли уже первые защиты проектов студентами-участниками конкурса. Шесть разработок получили победу в одной из номинаций, а комиссия очень высоко оценила студентов и их проекты.
«В декабре 2020 года студенты ТУСУРа реализовывали 8 проектов ГПО по заказу предприятий, а в этом семестре на защиту выйдут уже 11 студенческих проектных команд. Часть проектов студенты делают с осени, часть – начали работать по задачам предприятий с февраля 2021 года. Кроме того, 2 проекта (по тематикам НПЦ «Полюс» и ООО «Мелсер») были успешно выполнены студентами в 2020 году, и по результатам прошлой защиты они активно внедряются в деятельность предприятий», – рассказывает специалист по учебно-методической работе ОЛАК ТУСУРа Анастасия Носова.
Новые технологические организации подали ещё 15 заявок с тематиками проектов для реализации со следующего семестра (с осени 2021 года).
Партнёрами ТУСУРа в конкурсе 2020 года стали такие организации, как «Элком +», «Газпром трансгаз Томск», «Системы. Технологии. Коммуникации», НИИПП, НПЦ «Полюс», «Мелсер» и «ТЕСАРТ». К реализации проектов студенты приступили в сентябре 2020–2021 учебного года.
Зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте leader-id.ru.
ТУСУР принимает активное участие в XI всероссийском форуме молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус». Одним из центральных мероприятий, организованных университетом, стал круглый стол «Целевое обучение в электронной отрасли – любовь или принуждение?»
С 8 по 11 июня в Передовой инженерной школе ТУСУР прошли защиты второго этапа реализации проектов первокурсников. Магистранты представили итоги своей работы за семестр, рассказали о достигнутых результатах, текущем состоянии проектов и дальнейших перспективах их развития.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники выстроил систему опережающей подготовки инженеров, ориентированную на реальные запросы высокотехнологичных отраслей. Итоги этого года подтверждают: модель работает.
Тусуровцы могут разработать проекты и инициативы для социально-экономического развития регионов, став участниками Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».