В Томской области завершилось обучение по программе повышения квалификации «Техник-метролог: метрологическое обеспечение производства продукции». Программа реализована в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры».
«Курс «Техник-метролог: метрологическое обеспечение производства продукции» — результат плодотворного сотрудничества Управления дополнительного образования ИИ ТУСУРа и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области». Практико-ориентированный подход обеспечил высокий уровень подготовки специалистов: более 70% учебного времени было отведено на практические и лабораторные работы. Занятия проводились на базе ТУСУРа и ФБУ «Томский ЦСМ» под руководством опытных специалистов Центра. Восьминедельный курс позволил слушателям получить комплексные знания и навыки в области метрологического обеспечения производства», — рассказывает о программе начальник управления дополнительного образования ТУСУРа Алексей Ковшов.
В ходе обучения слушатели освоили навыки:
«Курс был разработан на основании профессионального стандарта «Специалист по метрологии» и разделен на две части: первая ориентирована на теоретическое понимание метрологии, что такое единицы величин, погрешность, диапазон и средства измерений, в чем отличие средств измерений от других технических средств; а второй модуль посвящен прикладным моментам. На лабораторных работах слушатели научились руками выполнять поверки и калибровку средств измерений, самостоятельно проводить техническое обслуживание средств измерений, а также правильно оформлять необходимые документы - протоколы и сертификаты», — рассказывает о курсе ведущий преподаватель, заместитель директора по метрологии ФБУ «Томский ЦСМ» Татьяна Галицкая.
Практический подход к обучению и качество преподавания получили высокую оценку слушателей. «Остались самые хорошие впечатления. Спасибо большое профессионалам своего дела, которые помогли изучить достаточно непростой материал и приборы, на которых проводятся измерения. Одно дело получить теоретические знания, но другое - когда ты уже можешь применить это в условиях лаборатории и оборудования. Спасибо большое за предоставленную возможность. Получился очень полезный опыт», — говорит выпускница курса Екатерина Габсалямова.
На итоговом занятии слушатели представили аналитические отчёты о выполнении лабораторных работ, включая проведение поверки и калибровки средств измерений, а также техническое обслуживание оборудования.
Успешная реализация программы подтверждает эффективность современных подходов к профессиональной подготовке специалистов в области метрологии. Полученные знания и навыки позволят выпускникам успешно решать задачи метрологического обеспечения на предприятиях различных отраслей промышленности.
В планах Управления дополнительного образования продолжение реализации программ повышения квалификации в области метрологии как на коммерческой основе, так и в рамках федеральных проектов, запуск программы профессиональной переподготовки, разработка и запуск образовательных программ для школьников - совместно с кафедрой РСС и Международной цифровой академией.
Выражаем благодарность нашим партнерам из ФБУ «Томский ЦСМ» и лично директору Мурсалимовой Н.В. и заместителю директора по метрологии Галицкой Т.В., за активную работу при проектировании и реализации программы.
В рамках трека «Точность измерений и единство стандартов: фундамент устойчивого развития» V Сибирского форума «Производительность и устойчивое развитие» в ИТ-Академии ТУСУРа прошёл квиз «Мир стандартов». Организатором мероприятия выступил ФБУ «Томский ЦСМ».
17 апреля в Томске состоялось совещание руководителя Росстандарта с резидентами промышленного кластера электроники и беспилотных технологий на территории Томской области, участником которого является ТУСУР. Также представители Росстандарта познакомились с научно-производственным объединением «СВЧ-электроника и радиофотоника», которое откроется в ТУСУРе до конца 2026 года.
Реализация проекта позволит проводить испытания оборудования промышленного назначения как серийно производимого на заводе приборов и средств автоматизации компании «ЭлеСи», так и опытных образцов новой продукции.
Управление дополнительного образования ТУСУРа открывает набор на обучение по программе «Преподаватель высшей школы». Программа стартует 21 сентября и продлится два семестра. Для преподавателей ТУСУРа обучение бесплатное.